Сам себе журналист. Заголовки и цитаты – по любым и каждым читатель сам может додумать статью

Пеши исчо 12-05

«Беларускай радзе культуры» стала вядома, што пасьля публікацыі артыкула Андрэя Мукавозчыка кіраўніцтва вырашыла, што экскурсаводы, якія сталі ў выніку кандыдатамі на звальненьне, — «ідэалягічна няправільныя людзі». Все правильно. Читатель + журналист + руководство = чистая страна.

«Путин заявил, что Украину создал Ленин» - правда шокирует. Разве что признать, что Владимир Ильич был потомком древних укров?

«Три года назад в Великобритании 37-летняя мать двоих детей Кейт Каннингем вышла замуж за дерево в знак протеста против строительства объездной дороги через местный загородный парк» - а помните протестунов против аккумуляторного в Бресте? Можно же и с ними вот так: замуж выдавать за дерево. А женить на лягушках.

«Яценюк: это Запад должен требовать от России гарантии безопасности, а не наоборот. Иначе свободный мир и демократия станут историей» - так уже становятся, Сеня. Ты уходящую натуру выбрал, друже.

«Климкин: украинские дипломаты открыли новую эру» - эру упадка и распада. «Все будет Украина!» - не дай бог. Уж лучше пусть все идет, как идет.

«Игру в квиддич, придуманную в "Гарри Поттере", хотят переименовать. Из-за трансфобии Джоан Роулинг о трансгендерах». А че сказала-то? «Возможность регистрации полицией насильников как женщин, даже если биологически они мужчины, — это абсурд». И где здесь трансфобия, если это просто здравый смысл?

А вот «в Индии мужчину забили насмерть за попытку осквернить святыню сикхов». Может, и нам надо подумать, как поступать с искажающими историю? Особенно Великой Отечественной войны и Великой Победы?  

«Вовсе не давление Запада убедило советское руководство, что реформы назрели. Нетрудно себе представить альтернативную историю, где бы советская система пошла по пути китайской, сохранив свою государственность. Но вместо этого история дала нам Горбачева. Через пять лет после его взлета Советский Союз треснул по швам» — это пишет сейчас The Wall Street Journal (США). А мы-то это знали уже лет двадцать как.

«Читатели Die Welt: назло Путину надо принять в НАТО Украину и Монголию» - и отморозить себе уши этой зимой. Тогда все сойдется.

«Мария из Брестской области: мне сказали, что на государственное предприятие я могу не сунуться даже на должность уборщицы». Вот так она и работает, чистка родной страны. Пойдете снова «украшать парк ко дню воли»? Вольному – воля, Мария.

«Ландсбергис: Евросоюз должен единогласно и четко рассказать Китаю о возможном ответе на его давление на Литву» - а то что? Это у них, ландсбергисов, семейное: самим ни за что не отвечать. Даже за слова, не говоря уж о сделанном.

Выгнанный из Беларуси посол ЕС: «Не видим никаких сигналов о готовности Лукашенко к диалогу с народом». Потому что из Брюсселя плохо видно. Впрочем, до слепых доходит только через осязание.

«Американского актера Джеймса Франко студентки его киношколы обвинили в мошенничестве и сексуальных домогательствах, утверждали, что школа была лишь прикрытием» - и он признался. И это вы еще про конкурсы красоты не все читали.  

В клеточку или в полосочку?

«Мать Протасевича: сын подавлен» - так и мятеж подавлен, одно к одному. «Он просто сидит взаперти» - зато в доме, с диваном, интернетом и теплым клозетом. «То, что перенесли ребята, через что они прошли…» - вы бы, женщина, задумались, через что вся страна прошла, благодаря им. «Я ни в коем случае Софью Сапегу не осуждаю» — вот еще, без сопливых обойдемся.

«Анархистам дали от 18 до 20 лет лишения свободы» - то-то Колесникова танцует. А Бабарико, говорят, даже поет у себя в кочегарке.

«Фрилансер Кузнечик за решеткой, родные и адвокат не знают, где он!» - где, где… в траве! В траве сидит Кузнечик. Потому что в посольстве Швеции – занято. Там сидят два других – таких же, как огуречик.

«Депутат немецкого Бундестага Оливер Качмарек стал «крестным отцом» Саши Василевича» - даже трудно сказать, кому в этой истории «повезло» больше. Лицемерие Европы общеизвестно, так и не скажешь ведь ничего… Так и сидят: один - тут, другой - там.

«Выйшаў на свабоду палітвязень Дзьмітры Янкоўскі». «Затрымалі Алега Грузьдзіловіча з Радыё Свабода». Невероятные, вы понимаете, что такое круговорот протестунов в природе? Или еще нет?

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter