Сам себе журналист. Заголовки и цитаты – по любым и каждым читатель сам может додумать статью

Пеши исчо 12-03

«Шушкевiч: у мяне ёсьць аптымізм: мы на парозе пераменаў» - профессор уже все путает. У него есть деменция. А на парозе пераменаў он постоял в Вискулях. Постоял – и свалился.

«Европейский вещательный союз призвал освободить всех задержанных в Беларуси журналистов». В ответ Белтелерадиокомпания предложила деятелям EBU написать об этом песню и прислать ее на рассмотрение.

«Беглый Паук: поступал я хоть куда шел, лишь бы в армию не попасть, поэтому и вышел из меня такой специалист — ничего не умею». Такие вот пауки и пошли «шатать рыжым». С понятными и целями, и результатами.

«Науседа раскритиковал решение Шимоните продолжать работу правительства после скандала с транзитом "Беларуськалия", не меняя его состав». Вот в каких выражениях: «группа слепой защиты», «это стыдно», «коллективная безответственность», «это поражение» и «такая цена». Цена за что? А вот: «наши ценности и ценностная политика отличаются». Так мы ж всегда говорили: лицемеры, двурушники, ни слова правды.

«Gazeta Polska Codziennie: время Москвы подошло к концу, началось время Варшавы». Подобными словами, помнится, и начинался раздел Речи Посполитой. Между Австро-Венгрией, Пруссией, и Россией.

«Светлана Тихановская провела онлайн-встречу с главой МИД Норвегии Анникен Хюитфельд, где сообщила, что беларусы считают неэтичным сотрудничество…» и прочее бла-бла-бла. В ответ услышала, что по норвежским данным белорусы имеют другое мнение. На этом разговор прервался.

«За пост о Лукашенко в Москве арестована Мария Алехина из Pussy Riot» - погодите, будут еще и в Вильне арестовывать, и в Варшаве, и в Берлине. Только дайте срок.

«Брат и друг Ашурка съехали из Беларуси в Польшу» - ну а куда еще деваться ашуркам? Только туда. И всю жизнь теперь бояться. А ведь все просто: не будь ашурком.

«Карбалевіч: беларускі рэжым бачыць у айцішніках палітычных праціўнікаў» - нет. Мы в отдельных айтишных ашурках видим зажравшихся апатридов, которые даже не знают, чего хотят. А карбалевич теперь – это местное определение альцгеймера.

«Гуайдиха: закрыта 241 неправительственная организация, 40 СМИ. Режим начал более 4,5 тысяч уголовных дел» - считаем вместе. Пусть в организациях по 10 человек, да каждое уголовное дело тоже касается десятка ашурков. Умножаем, складываем: меньше 50 тысяч. Добавим по 20 тысяч беглых в Польше и на Украине и 10 тысяч в Литве. Сто тысяч невероятных, вот их сколько, по словам самой жены блогера.

«ЕС пригрозил властям Беларуси реализацией уже введенных мер. И заявил о готовности принять новые санкции в случае необходимости» — вот так оно в реальной жизни и происходит. И с литовским транзитом. И с эстонской нефтью. Западные ценности продаются, вы разве не знали?

«Сашафилипенка: мы теперь боремся не только с режимом Лукашенко, но и с Россией, которая стоит за его спиной» - не надорвись, борцун. И эта… трико поправь.

«У сувязі са скарачэньнем беларускіх грузаў порт у Клайпедзе пачаў звальняць рабочых» - не министров начали увольнять. Не непосед. А рабочих. Это к вопросу о демократии как она есть. Пьеть. И спить.

В клеточку или в полосочку?

«Філёзаф Мацкевіч: дзе Лукашэнка — там скандал, канфлікт, крызіс і рэпрэсіі». Не уверен. Зато очевидно: где Мацкевич – там провокации, ложь с постправдой и запах параши. Уж простите, но это правда.

«Появился канал «Тюрьма для жизни». Смотрите, как жизнь обламывает амбиции: была «страна». Теперь «тюрьма». Скоро будет вот как: «Шконка для жизни».

«Калеснiкава: цешыць кожны новы дзень майго жыцьця» - духовики знают, что, ежели сильно в трубу дуть, голова может закружиться. Кажется, этот тот самый случай: 11 лет на 365 дней – таких «кожных днёў» будет еще тысячи четыре. Можно и натешиться, чего там.

«Белоуса не выпустили после вторых 15 суток» - ай-ай-ай! Однако на месте низависимых надо беспокоиться о другом: как бы Павала не выпустили после первых 10 лет.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter