Сам себе журналист. Заголовки и цитаты, по любой из которых читатель сам может додумать статью

Пеши исчо 10-03

«Сунгоркин: происходит большая стратегическая ошибка» – согласен. У олигарха (медиамагната) тактики ровно две: заработать (хоть и на крови) и чтоб не отобрали (свои же). О стратегии речь у таких не идет, потому и правда – ошибка. В тексте.

Что поражает в невероятных журналистах, так это готовность любой мусор выдавать за информацию, не проверяя. Не пробуя на вкус: «Польскія памежнікі паказалі спробу мігрантаў прарваць мяжу (відэа)». В ответ «мігранты паказалі польскмя памежнікам голую дупу (аудыа)».

«Наша Ніва» шукае журналістаў (от суток до колонии), кантэнт-рэдактара (3 года химии), рэдактара сацсетак (2 года домашней химии), кіраўніка відэааддзела, а таксама аператара (конфискация, сутки и штраф на полжизни)». Вы все еще сомневаетесь? Тогда они идут к вам!

«Поговорили с экономистом, что будет, если в Беларуси отменить госрегулирование цен» – а надо было с родителями поговорить. Ведь отменяли уже гайдары с чубайсами в перестройку. И все видели, что будет: бабушки пойдут продавать последнее на улицы. А дедушки помрут.

«Зiкрацкi: падпіска ў сацсетках не можа лічыцца экстрэмісцкім дзеяннем, ніякага юрыдычнага абгрунтавання не бачу» – Серый, возвращайся домой. И сразу убачыш.

«Как изменится отношение к режиму Лукашенко при новом правительстве в Берлине?» – знаете, кого наши беглые спрашивают? Нашего же эмигранта Фридмана. Которому немцы гражданство дали. Но Фридман и Берлин… скорее небо упадет в Дунай… С другой стороны, им больше-то и некого спрашивать, сплошные «оналитики» вокруг.

«Бандеровец Кулеба: мы отсоединимся от электрических сетей России и Беларуси». А когда украинцы начнут замерзать (а они начнут), глава МИД им что скажет? Который час?

«Всемирная организация здравоохранения не поддерживает использование доказательства вакцинации в качестве предварительного условия для международных поездок» – и правильно. Это, вообще-то, откровенное нарушение прав человека. А деление на «привитого той и привитого этой» – сегрегация почище расовой. Но бомбить все равно нужно Беларусь.

«Системного инженера уволили из EPAM за мнение: «Натуралы – нормальные, гомо – ошибка эволюции». Он нарушил кодекс этического поведения компании» – ишь ты! Оказывается, у EPAM есть кодекс. Жаль только, что в нем ничего нету про экстремизм, кибертерроризм, патриотизм и законопослушность. Да и нужны ли айтишникам настолько бесполезные для заработков качества?

«Усевалад Сцебурака: толькі б ведаць, што гэта ўсё было не дарма…» – а если дарма, помирать, так выходит? Выходит, так.

«Андрэй Аляксандраў: да новай вясны… Скончыцца свет. Будзе новы. Спі. Я цябе разбуджу» – еще один будильник на нашу голову. Отсидел ведь уже – а все неймется сломанным часам.

«На каком основании ГУБОП собрался сажать подписчиков телеграм‑каналов?» – как участников экстремистских формирований, вам же сказали. До семи, напомню, лет – будет время на апелляции.

«Николюк: куда в перестройку делась новая историческая общность – советский народ? Слиняла в считанные дни». Нет, Сережа, это ты слинял. Во всех смыслах слова. А советский народ в большинстве белорусов жив до сих пор.

«Самый пессимистичный прогноз от Можейко: Лукашенко будет передавать власть через два года». Самый пессимистичный прогноз от меня: через два года оналитик будет тяжко зарабатывать себе на жизнь грязным физическим трудом. Букмекеры, делайте ваши ставки.

«Опра Уинфри посоветовала прочесть роман белорусского писателя Александра Филипенко» – они нашли друг друга: интеллектуалка – интеллектуала. Интеллигентка – интеллигента. Икона стиля – глас народа. И красавица – красавца. Единственное, что пока осталось за кадром, – сколько биткоинов переместилось из одного виртуального кошелька в другой.

«Алехно: если дать человеку права, облик не будут человеческий» – выдирают из контекста «низависимые». Певец прав: вам дали право информировать людей, а вы стали животными. Вот полная цитата: «Права человека не могут быть выше обязанностей». Животным не понять.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter