Сам себе журналист. Заголовки и цитаты, по любой из которых читатель сам может додумать статью

Пеши исчо 10-02

«Стан Саакашвілі пагоршыўся» - ну, только себе и спасибо за все. «Яму патрабуецца шпіталізацыя» - причем давно.

А спекулировать на болезнях – это у невероятных, кажется, в крови. «Личный врач Саакашвили (как вам?) сообщил о значительном ухудшении здоровья политика: у него редкое заболевание (оказывается)». А Министерство юстиции Грузии официально сообщает: «Давление - 120/90; пульс - 90; сатурация - 97, глюкоза - 101 мг/дл». В общем, кровь с молоком.

«У Польшчы адбываюцца дэманстрацыі за ЭЗ і супраць рашэньня аб вяршэнстве нацыянальнага права». Жить в Варшаве или Тбилиси, но топить за Брюссель, быть поляком или грузином, но исполнять чужие законы, стать космополитом без роду и племени – это и есть главная «западная ценность». За что и агитирует «Радио Свобода».

«33-летняя жительница Ивацевичей была признана виновной в оскорблении представителя власти, ее приговорили к двум годам «домашней химии» и денежной компенсации». Урок? Нет! «В одном из телеграмм-каналов в комментариях она решение суда прокомментировала» - и снова оскорбила представителя власти. Снова возбуждено уголовное дело по статье 369 УК РБ. Вот вам умственно-психологический портрет протестуна обыкновенного.

«Семейную пару за «экстремистские репосты» осудили в седьмой раз» - доказательство предыдущего. Гуляла, гуляю и буду гулять? – нуштош…

«Прыхільнікі перамен пахаваліся, але ведаюць, што іх большасьць». Вообще говоря, считается, что крыс на Земле чуть ли не вдвое больше, чем людей, а в крупных городах их число сопоставимо с количеством жителей. Однако это люди определят, как им жить, а не крысы.

«Сацук: не хотите быть едины, тогда мы идем к вам» – именно так. Когда ж сацуки поймут: либо ты человек, либо пацук, сейчас дело обстоит именно так.

«Унівэрсытэт Ганконгу запатрабаваў ад мясцовай апазыцыйнай арганізацыі дэмантаваць помнік ахвярам разгону пратэстаў на плошчы Цяньаньмэнь у Пэкіне ў 1989 годзе, якая была ўсталяваная 24 гады таму» - до ректората университета начинает что-то доходить. «I павінна быць дэмантаваная да серады, 13 кастрычніка» - и, кажется, очень быстро.

«Романчук: те, кто надеялся, что Лукашенко в 2021 году столкнется с кризисом, разочаруются» - даже сломанные напрочь часы два раза в сутки показывают точное время. Даже у романчуков.

«Тихановская: часто спрашивают: «Почему вы уже не сдадитесь?» Я отвечаю: «Просто не имеем права» - просто у них контракты. С очень серьезными штрафными санкциями, вплоть до семей и детей. Как оно на Западе и принято.

«Нобелевский лауреат Дмитрий Муратов: цензура в отношении медиа и убийство медиа — это неверие в народ». Как же они похожи, эти лауреаты: я и есть народ, медиа и есть народ. А потом плачутся, как Алексиевич: мы народа не понимали, народ нашей перестройки не хотел…

«Выступая в Нюрнберге, жена блогера Тихановского заявила, что на карту поставлены человеческие жизни и будущее страны». Перевод неправильный на карты были поставлены наши (моя и моего офиса) жизни и наше будущее. Причем карта была бита. «Очень часто верховенство права понимается неправильно», - добавила она. Снова про себя, потому как отвечать за все содеянное страсть как не хочется.

«Объявлены лауреаты Нобелевской премии по экономике». Ими, к очередному удивлению белорусских беглых, вновь не стали Чалый, Львовский и Романчук. А ведь все просто: «за эмпирический вклад в экономику труда». Понимаете? У трех же наших богатырей – ни опыта, ни вклада, ни понятия о труде.

«Литва из-за санкций против «Беларуськалия» расторгла контракты на реконструкцию железной дороги». Незачем Литве больше реконструировать дороги, морские гавани, аэропорты… ничего больше не нужно. На наш век хватит и так, решил литовский истеблишмент.

«В Грузии мы пробыли три месяца и решили вернуться в Минск, потому что всё стало раздражать, всё было не так… Я вернулся из Вильнюса, потому что с работой не сложилось, не посчитал себя способным справляться с ней в будущем… Не смог долго прожить с женой в эмиграции и через несколько месяцев вернулся, стать своим среди чужих, интегрироваться в новую жизнь и найти друзей среди поляков мне так и не удалось… Побыла заграницей несколько недель и вернулась обратно в Минск от мужа, поняла, что не хочу никуда уезжать… Я целыми днями лежала на диване и не хотела выходить даже на балкон – чтобы не видеть ненавистные улицы Киева, когда самолет приземлился в Беларуси, я была безмерно счастлива, слезы на глазах…» - из монологов разных вернувшихся уцекачоу. Без комментариев.

mukovoz@sb.by

t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter