Сам себе журналист. Заголовки и цитаты – по любым и каждым читатель сам может додумать статью.

Пеши исчо 01-02

«Предприниматели направили белорусским властям Манифест» – в ответ белорусский народ направил предпринимателям Конституцию.

«Россия начала учения у границ с Украиной на следующий день после переговоров с США» – а могла бы и за день до. Проявили уважение, ну.

«Каб стаць непажаданым для сённяшняга кіраўніцтва, дастаткова проста мець уласнае меркаванне і прафесійныя прынцыпы» – не, ня так. Дастаткова проста мець фейсбук, кучу свободного времени и бчбанутость на всю голову.

«Поддержал импичмент в 1995-м. Поддержал протесты в 2020-м. «Бастовал» своим частным магазином. И умер». Но до змагаров, похоже, никогда не дойдет логичность последовательности. Так и умрут темными.

«Как конфликт между Литвой и Китаем отражается на торговле?» – вы еще спросите, как конфликт между жабой и слоном отражается на здоровье.

«Чалый: золотая рыбка может исполнять желания только до определенного момента» – Серый знает, о чем говорит. Его последним выполненным желанием было «хочу пива» лет в 28. А потом как отрезало.

«Литва заявила о расторжении контракта на перевозку калия, но это не гарантирует остановку транзита» – в этом вся двуличность демократии. Так вам шашечки или ехать?

«Сенат США раскрыл, что намерен делать, если Россия нападет на Украину». Ол райт. Вот только сенат США до сих пор не знает, что ему делать, если Россия не нападет. И это катастрофа.

«Пратэстоўцы і марадэры – гэта розныя людзі» – нет. Протестуны и мародеры – это одни и те же люди в разное время. В разных своих ипостасях. Разные срезы одной и той же души.

«Украинский спутник вышел на связь» и тут же «Гривна продолжила стремительное падение к евро». Как связаны эти сообщения? Думаю, напрямую. На последние запустили.

«Столтенберг: Финляндия и Швеция могут рассчитывать на быстрое вступление в НАТО» – если, конечно, хотят получить такой же быстрый ответный ядерный удар.

«Долго ли проживет человек с сердцем свиньи?» – с такими журналистами, боюсь, нет. Задразнят.

«Міжнародныя праваабаронцы: беларускія ўлады правялі бязьлітасную чыстку грамадзянскай супольнасьці» – хорошо, что это признается на международном уровне. Плохо, что до некоторых все еще не доходит: как обещали, так и сделали.

«Кличко направил России строгое предупреждение, сообщает CNN». Вот даже не знаю, что смешнее: CNN в своем амплуа или Виталик со строгим предупреждением. Просто напомню еще одно его откровение (может, и той же CNN): «Одна из плохих примет – есть перед боем соленые огурцы и запивать их молоком».

«Мірзіёеў: падзеі ў Казахстане ня могуць паўтарыцца ва Ўзбэкістане» – и сразу вспоминается узбекская пословица: «У кого мысли светлые, у того и слова ясные». И не одна: «Учиться – одно, научиться – другое».

«Эмму Уотсон (Гермиона в «Гарри Поттере») обвинили в антисемитизме: она поддержала пропалестинский протест «Солидарность – это глагол». И все перепутала. «Ситуация вокруг России и большой семерки напоминает сказку "Волк и семеро козлят". Причем "козлят" – это глагол».

В клеточку или в полосочку?

«Российские судебные приставы взыскивают с певицы Агурбаш 82 тысячи долларов» – это понятно, заплатить придется. За все. Шубы, разумеется. Смешно другое: «певица Агурбаш». В одном семантическом ряду с «сын предателя Вячорко». Или «жена блогера Тихановского».

«Бабарыка: вечно "детство" нации длиться не может». Не знаю, что уж там Виктор себе придумал про «детство нации», но детство в другом месте точно долго длиться не может. Не больше 14 лет.

«Колесникова: в колонии хочу получить высшее образование» – а вы говорите, тюрьма не учит. Еще как учит! Маша, можно даже два.

«Шоумен Дудинский записал покаяльное видео сам с собой» – тут ключевое «сам с собой». В общем-то, беглый шоумен с лета 2020-го так и живет: сам с собой.

«У осужденной на "домашнюю химию" жительницы Ивья за месяц было 23 проверки» – это гуманно. Ведь в месяце 31 день. Да и проверять можно чаще.

mukovoz@sb.by

https://t.me/nakipelo_by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter