Репортаж: Как наказывают нарушителей правил проезда пешеходных переходов

Пешеходы против машин: кто наглее?

Каждый третий человек, раненный в ДТП в Минске, — пешеход. В ГАИ подвели итоги за январь, статистика по–настоящему тревожит: оказалось, что наезды на пешеходов составили почти 50% от всех транспортных происшествий в городе. В двух из трех случаев такие аварии происходили по вине водителей. Последней каплей стал наезд на 16–летнего подростка во Фрунзенском районе в прошлую среду. Парень вечером переходил дорогу на регулируемом перекрестке, когда его сбил автомобиль темного цвета. Водитель с места ДТП скрылcя, его ищет милиция. ГАИ резко усилила надзор за соблюдением правил проезда пешеходных переходов. Корреспонденты «СБ» отправились на зебру вместе с инспекторами. И обнаружили, что ситуация далеко неоднозначна: к пешеходам тоже хватает претензий.


Наше дежурство проходило на пересечении двух проспектов — Любимова и Газеты «Правда». Инспектора обосновались на Т–образном перекрестке, примерно метрах в трехстах от светофоров. Переход, за которым мы наблюдали, давно в списке мест повышенной опасности. Здесь не раз случались ДТП, в том числе наезды на пешеходов, к счастью, без смертельных исходов. Дорога, которая соединяет два торговых центра, место людное. Александр Жилевич, инспектор отдела ОГАИ Московского района, показывает нам спецприбор «Бинар» — видеозаписывающее устройство, которое не только фиксирует происходящее, но и измеряет скорость авто.

Вот водитель «Ниссана», увидев людей, ступивших на переход, сначала притормаживает, а потом ударяет по газам и мчится... навстречу жезлу инспектора. Дело закончилось административным протоколом. «Я никому не помешал!» — убежден водитель. «Вы не предоставили преимущество в движении пешеходу, это нарушение», — закончил спор сотрудник ГАИ.


Но вот другая картинка. «А мне надо!» — эту фразу инспектора слышат каждый раз, когда штрафуют за переход в неположенном месте. Так говорит и семья, которая, подмигнув ребенку — «Сынок, так делать нельзя», перебегает дорогу перед потоком машин. «Сколько бы мы ни объясняли ПДД в школах, ребенок видит, что родители нарушают, и обязательно когда–нибудь сделает то же самое», — уверен   Валерий Мосенза, заместитель начальника ОГАИ Московского района Минска. При этом подросток не забудет натянуть капюшон, надеть наушники... «Я здесь всегда хожу, тут еще отец мой переходил, и я тоже буду!» — вновь цитирует упрямых нарушителей В.Мосенза. Инспектора констатируют: водители иногда даже благодарят за штраф, потому что он напоминает о высокой ответственности, которую они берут на себя, садясь за руль. А вот те, кто ходит пешком, далеко не всегда понимают, что рискуют не только своей жизнью, но создают на дороге угрозу для других участников движения. Случаев, когда водитель выезжал на тротуар или врезался в столб, пытаясь увернуться от беспечного пешехода, предостаточно.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter