Пешеходов “осветят” патрули

В рамках бессрочной республиканской акции “Стань заметней в темноте!” приказом министра внутренних дел Республики Беларусь активизирована работа всего личного состава органов внутренних дел по предупреждению дорожно-транспортных происшествий в темное время суток. Одна из ее задач — убедить население в необходимости использования световозвращающих элементов.

На аварийно-опасных участках дорог и населенных пунктов, прилегающих к автодорогам, будет работать личный состав всех подразделений милиции. Основное внимание патрулей будет сосредоточено на пешеходах, велосипедистах и водителях гужевого транспорта, которые не используют фликеры. Напомним, что эти категории участников дорожного движения за подобные нарушения могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере до 15,5 тысячи рублей. Если нарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения, штраф увеличивается до трех базовых величин.
Кстати, с начала проведения акции (с 20 августа) к административной ответственности за неиспользование световозвращающих элементов в темное время суток привлечено около шести тысяч пешеходов.
Не останутся без пристальной опеки автоинспекции и автолюбители. С 7 по 9 сентября проводится массированная отработка автодорог по выявлению грубых нарушений ПДД с применением приборов фотовидеофиксации и использованием смешанного контроля за дорожным движением. Под особым вниманием будут находиться автодороги Минск — Калачи — Мядель, Заславль — Дзержинск — Озеро, Брест — Минск — граница РФ, Минск — Могилев, Минск — Гомель.
На территории Минской области надзор за дорожным движением будет усилен еще и  вертолетным патрулем.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter