Пешеходная улица с новыми магазинами и кофейнями появится в Лиде

Для создания городского променада была избрана улица Замковая, на которой установят подходящее освещение, откроют новые магазинчики и кофейни, создадут красивые цветочные композиции. Об этом сообщила пресс-секретарь Лидского райисполкома Марина Григорьева.


Предложение о создании в районном центре пешеходной улицы впервые прозвучало на планерке у председателя райисполкома в 2019 году. После этого на официальном сайте учреждения появился опрос, в котором могли принять участие все желающие. Гражданам, заинтересованным в дальнейшем развитии города, было предложено четыре варианта на выбор: улицы Замковая, Грюнвальдская, Советская и Кирова. Выяснилось, что большинство лидчан предпочтут прогуливаться по Замковой.

Замковая улица – одна из самых древних в Лиде, она известна с 1566 года. Ее история тесно связана с появлением в городе замка. Во время его возведения вдоль дороги на Вильно для строителей были заложены жилые дома, благодаря чему и появилась улица, названная Замковой. В настоящее время она находится на северо-западной стороне Лидского замка. На ней расположены десять зданий, пять из которых представляют историческую ценность.   

Фото pvlida.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter