В Таиланде обнаружили живыми всех пропавших в пещере подростков

Пещера пока не отпускает своих заложников

Весь мир продолжает следить за удивительным спасением в Таиланде 12 юных футболистов и их тренера. Ранее их всех обнаружили живыми после пропажи без вести в пещерном комплексе неподалеку от населенного пункта Понг Пха. Теперь спасатели готовятся к эвакуации футбольной команды, запертой в семикилометровой пещере, затопленной водой. Посетителям обычно советуют не спускаться глубже 800 метров, так как там легко потеряться. Однако еще 23 июня подростки решили полноценно обследовать пещеру и прошли по подземным переходам почти четыре километра! Когда они наконец решили вернуться, то обнаружили, что выход затоплен водой.


Спустя несколько часов после пропажи детей сотрудники парка забили тревогу. Властями было принято решение экстренно начать спасательную операцию. Более тысячи человек, включая волонтеров, армию и специалистов из разных стран, участвовали в ней. Все осложнялось тем, что туннели, соединяющие пещеры, из–за ливней затопило водой. Поэтому дайверам пришлось передвигаться практически в полной темноте. На девятые сутки поисков британские специалисты смогли обнаружить всю группу на возвышенности, куда не попала вода. У спасателей с собой была и видеокамера, на которую они запечатлели долгожданную встречу. На кадрах, которые уже облетели весь мир, видно, как дети, практически без сил, расположились на глинистых склонах пещеры. Они рассказали, что 13 человек живы, хотя и очень ослаблены, так как провели более недели в полной темноте и без еды.

Вчера же к заложникам пещеры доставили и продовольствие, а также их обследовали врачи. К счастью, все относительно здоровы. Сейчас же власти решают, как вызволить футбольную команду. Из–за сложных условий подземного пещерного комплекса операция по эвакуации детей сопряжена с огромной опасностью. Тайские власти осторожно настраивают родителей попавших в беду ребят, что это может занять не один месяц. Если все–таки будет принято решение начать эвакуацию, детям придется научиться плавать под водой со снаряжением. Но эксперты отмечают, что вести неопытных дайверов по опасным узким коридорам, заполненным грязью и мутной водой, очень рискованно. Есть и другой способ — ждать, пока уровень воды начнет спадать. Однако в таком случае подросткам придется провести в заточении несколько месяцев.


А пока военные разрабатывают дальнейший ход операции, родители футболистов благодарят за профессионализм британских дайверов, которые помогли найти спортсменов. Как сообщают СМИ, героев зовут Джон Волантен, Ричард Стэнтон и Роберт Харпер. Примечательно, что эта тройка не дает интервью — они не любят, когда их отвлекают от работы.

Кирилл ОРЛОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter