Песенные лики «Троицы»

Известная этно-группа “Троица” празднует в этом году свое пятнадцатилетие.

Известная этно-группа “Троица” празднует в этом году свое пятнадцатилетие.

Ее основатель и художественный руководитель Иван Кирчук вместе с музыкантами Юрием Дмитриевым и Юрием Павловским за это время сумел открыть красоту и неповторимость белорусского фолка всему миру. “Троица” умело и тонко вплетает в полотно нашей традиционной песни современное звучание, ритм и нетипичные для Беларуси музыкальные инструменты, что не оставляет равнодушными зрителей ни в Германии, ни в Голландии, ни в Малайзии, ни в Швейцарии, ни в Испании, ни в десятках других стран, где коллектив выступает с концертами. Корреспондент “НГ” поинтересовалась у музыкантов, над чем они работают в данный момент, почему отказываются участвовать в “Евровидении”, о каком музее мечтают и почему не летают на фестивали самолетами.

О фольклоре

— Нам не всегда нравится то, что звучит в эфире радиостанций и траслируется по телевидению, связанное с белорусской песней. Такое ощущение, что над ней порой издеваются. Никто не вникает, что за текст, можно ли его так переделывать. Это же святые вещи. Их пели еще до христианства, они обладают огромной силой, а значит, мы должны очень бережно ко всему этому относиться. “Троица” всегда думает над тем, чтобы ничего не нарушить.

Последняя песня нашего альбома “Зімачка”, которая называется “Сонца”, открыла нам новые горизонты работы. Те композиции, которые появились после нее, сильно отличаются от простых песен. Это целые фольклорные полотна, может, даже фолк-оперы, которые позволяют показать персонажей: “Цар Агонь”, “Мядзведзь” и другие. Композиции усложнились, стали многочастны. В одну композицию, как правило, входят две-три фольклорные песни.

О планах

— У нас фактически готов материал для новой программы. В настоящее время мы заняты поиском финансовых возможностей и студии, где мы все это будем реализовывать. Программа получается сложная. Композиций будет немного, но по времени звучать они будут прилично. Хотелось бы, чтобы этот альбом получился не хуже “Зімачкі”, завоевавшей пять наград. А еще активно готовимся к гастрольной поре. Знаковое событие предстоящего лета — наше участие в английском фестивале WOMAD.  Это одна из серьезнейших планок для музыкантов, играющих фолк. Как говорят некоторые из них, после такого фестиваля можно помирать. Мы выступим на нем
27 июля с часовой программой.

О фестивалях и переездах

— Мы с радостью участвуем в зарубежных фестивалях. Но у нас постоянно возникают проблемы с перевозкой инструментов — их у нас слишком много. А так как мы передвигаемся на автобусике, то каждый сантиметр своободного пространства на вес золота. Это очень большая проблема нашей группы. Зарубежные партнеры удивляются, почему мы не летаем самолетами. Но это очень дорого. Приходится переплачивать за перевес. Были времена, когда маска козы летала в Сочи за 18 рублей. Сегодня маска козы с нами не полетит — это большие деньги.

То же самое с инструментами. Однажды малайзийский фестиваль, у которого был неплохой бюджет, оплатил наш перелет, потратив на группу около пяти тысяч евро. Но обычно мы добираемся на фестивали на бусике. В Испанию уже второй год так ездим. На фестивалях отмечают, что наш саунд сильно отличается от того, что там слышат. Поэтому на испанский фестиваль этнической музыки нас пригласили повторно. Его организаторов поразило наше выступление, а наш менеджер из Германни сильно удивился, что нас пригласили снова, так как на этот фестиваль дважды не приглашают.

Об идее создания музея

— У нашей группы большая коллекция музыкальных инструментов со всего мира. Что-то мы приобретаем на фестивалях, что-то нам дарят. Недавно, например, подарили старинные гусли из Сибири. Мы выходили с предложением создать музей, но все, что пока удалось, — организовать выставку в Заславле. Хранить инструменты негде. Помещение, в котором репетирует “Троица”, представляет собой маленькую комнатушку в сельском Доме культуры в Щомыслице под Минском. Поэтому сейчас какие-то инструменты находятся дома, какие-то на даче, какие-то на руках у “Троицы”. Надеемся, что нашу идею о создании музея все-таки поддержат.

О желаниях

— Чего бы мы пожелали себе в день рождения? Денежек! (Улыбаются.) Это из наболевшего. Некрасиво ходить таким большим дядям с протянутой рукой и искать деньги на музыку, которую потом восславят. За рубежом просто в востороге от нашего фолка. Белорусская музыка будоражит слушателей до слез. И мы бы хотели работать в этом направлении дальше.

О “Евровидении” и других шоу

— Мы не видим себя на мероприятиях чисто развлекательного характера. То, что исполняет “Троица”, — это огромное пространство, композиции длиной около десяти минут. Если нам скажут сыграть только до дудочки или начать сразу с барабанов, мы этого не сделаем. Это совсем другая музыка.

Что касается “Евровидения”, то мы уже отказывались от него. Это не наше место. И потом: придут, начнут костюмы шить, на шарик захотят поставить или в рояль засунуть. (Улыбаются). У нас есть свои этнические фестивали, где мы чувствуем себя собой. WOMAD в какой-то степени и является нашим “Евровидением”. Как нам рассказали, в день выступления “Троицы” на фестивале будет до тридцати тысяч зрителей. И никто не будет соревноваться и голосовать.

О пополнении репертуара

— Проблема поиска песен существует столько, сколько я работаю, а это уже 33 года. Когда я записал первые сто песен у одной бабушки, мне казалось, что я собрал весь фольклор Беларуси. Приехал в Академию наук сдавать песни как аспирант, передо мной открыли шкафов десять — в каждом шкафу было по двадцать полок, на каждой полке стояло по триста бобин с подобным материалом. И тогда я понял, что ничего не собрал.

У меня лично очень большой архив белорусского фольклора. Но как из него выбрать песню, которая приживется в “Троице”? В народной песне очень часто меняется размер, нередко возникает вопрос аранжировки. И у каждого из нас троих свой взгляд на нее. Недавно мы отобрали песен двадцать, которые хотим взять в работу. Но еще ни с одной так и не работали. Песня должна зажить у троих. А для этого должно пройти время, появиться ощущение, что ты все делаешь правильно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter