На телеканале «Беларусь 3» — юбилейный концерт Национального академического народного хора имени Г.И. Цитовича

Песенная душа народа

В субботу, 2 апреля, на телеканале «Беларусь 3» телезрители увидят юбилейное выступление Национального академического народного хора Беларуси имени Г. И. Цитовича. Этот коллектив — одно из фундаментальных явлений отечественной музыкальной и духовной культуры. В его программах отразились многие исторические вехи развития Беларуси. 

В субботу, 2 апреля, на телеканале «Беларусь 3» телезрители увидят юбилейное выступление Национального академического народного хора Беларуси имени Г. И. Цитовича.

Птенец из гнезда Ширмы

Ровно семь десятилетий назад на базе самодеятельного песенного коллектива деревни Большое Подлесье Ляховичского района был создан народный хор, реорганизованный в 1959 году в Белорусский государственный ансамбль песни и танца, а в 1964-м — в Государственный народный хор Белорусской ССР. Ныне мы знаем этот коллектив как Национальный академический народный хор Республики Беларусь имени Г. И. Цитовича.

В самом названии увековечено имя его создателя Геннадия Ивановича Цитовича, который родился вдали от Полесья, в деревне Новый Погост ныне Миорского района. Но именно полесское народное хоровое пение навсегда покорило его сердце и сподвигло на главное дело жизни — перенос белорусского песенного фольклора на профессиональную сцену.

Цитович, как и Ровдо, — птенец из гнезда Григория Романовича Ширмы. Как и Ровдо, он окончил Виленскую духовную семинарию и одновременно с учебой пел в хоре Виленской белорусской гимназии. Он продолжал петь и в те годы, когда учился на природоведческо-математическом факультете Университета Стефана Батория, но музыка и музыкальная фольклористика притягивают его все сильнее.

В 1939 году он оканчивает Виленскую консерваторию, и как раз в тот год происходит великое событие — воссоединение БССР. Цитович поселяется в Барановичах, становится ответственным редактором музыкальных передач областного радиокомитета и консультантом местного Дома народного творчества. И вот тогда он знакомится с уникальными народными певцами Большого Подлесья, начинает с ними работать, записывать их песни, создавать из них целостный коллектив. Эта работа продолжилась и после войны.

И вот мы имеем хор, выросший непосредственно из народного творчества. Да, со временем он разросся, к нему добавились танцевальная группа и небольшой оркестр. К народным певцам присоединились профессионалы, стал разрастаться репертуар. Кроме народных песен, в нем появились и аранжировки, и композиторские хоровые произведения, и красочные постановочные действа с участием оркестра и танцоров. В 1966 году от Государственного народного хора отделился женский вокальный квартет «Купалинка». Его крестным отцом и фактически создателем тоже был Цитович. А в самом хоре продолжалась напряженная работа. Она сделалась еще интенсивнее в 1975-м с приходом нового художественного руководителя, ученика хормейстера и этнографа Михаила Павловича Дриневского. Он вел хоровой корабль тем же курсом, расширял его репертуар, шлифовал исполнительское мастерство. Художественный руководитель и главный дирижер, народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, профессор, знаток музыкального фольклора Дриневский возглавлял хор с 1975 по 2020 год. 

Неисчерпаемая кладезь

— Хор Цитовича — это символ национальной белорусской культуры, — сказал недавно министр культуры Анатолий Маркевич. — Это душа белорусского народа. 

Анатолий Маркевич особо подчеркивает символичность того, что юбилей народного хора пришелся на Год исторической памяти. Память народа, память коллектива, в которой хранится несметное количество песен.

Лучшее из накопленного телезрители «Беларусь 3» увидят и услышат в юбилейном концерте, который недавно состоялся на большой сцене Белорусской государственной филармонии. Перед началом концерта недавно назначенный директор коллектива Марат Лагутко получил из рук министра заслуженную награду — почетную грамоту Министерства культуры. 

Помнить о каждом

Также нельзя не вспомнить имена тех, кто без остатка отдал свою жизнь и талант народному хору. А это не только отцы-основатели, но и заслуженные артисты БССР Мария Адамейко, Анна Авдеенко, Мария и Владимир Ковальчуки, Валентина Морозова, Лидия Загорулько, композитор и аранжировщик Константин Поплавский, танцор-гармонист Василий Воронович, солистка танцевальной группы Эмилия Суровицкая, запевала мужской фольклорной группы Петр Раденя, заслуженные артисты Республики Беларусь Владимир Будай, Мария Маршак, Нина Чередниченко, баянист Эдуард Лембович и многие-многие другие. Все они внесли свой вклад не только в развитие уникального хора, но и всей песенной и духовной культуры нашей страны.

После ухода из жизни народного артиста БССР Михаила Дриневского у коллектива начался новый этап развития. И сегодня важно не опустить ту планку, которую задали наши классики хорового искусства. 

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter