Песенка спета

На пользователя социальной сети «ВКонтакте» впервые в российской практике заведено уголовное дело за размещение нелегальных аудиозаписей...

На пользователя социальной сети «ВКонтакте» впервые в российской практике заведено уголовное дело за размещение нелегальных аудиозаписей. Исключительные права на эти композиции принадлежат одной из фирм грамзаписи, представитель которой и сообщил в правоохранительные органы о незаконном распространении материалов. За нарушение авторских и смежных прав пользователь «ВКонтакте» — 26–летний москвич — может на 6 лет сесть в тюрьму.


Как сообщили в пресс–службе управления «К», парень разместил на своей персональной страничке 18 треков известной российской музыкальной группы и свыше 200 тысяч пользователей их «скачали». Отвечать в суде за размещение «нелегальной» музыки будет сам пользователь, ведь в августе 2010 года социальная сеть «ВКонтакте», как и многие другие крупнейшие сетевые ресурсы России, была освобождена от ответственности за пользовательский контент. По сути, теперь каждый правообладатель, будь то кинокомпания, издательский дом или звукозаписывающая студия, может прижать любого, кто без разрешения вывесит в интернет видеоролик, книгу или музыкальную композицию. С другой стороны, нелегального контента уже так много, что отследить и привлечь к ответственности каждого, кто размещает подобную информацию в интернете, практически невозможно. И стоит ли?


— Конечно! — уверен начальник отдела информации и методологии Национального центра интеллектуальной собственности Валентин Рачковский. — У нас есть и правовая база для привлечения к ответственности пользователя социальной сети, разместившего информацию без согласования с правообладателем, и похожий прецедент. В 2004 году на создателя неофициального сайта фан–клуба «Песняров» подали в суд композитор Игорь Лученок и вдова Владимира Мулявина Светлана Пенкина. Суд они выиграли, и страничку в интернете закрыли. С другой стороны, многие пользователи стремятся «скачивать» нелегальную музыку — это бесплатно, удобнее, чем покупать, скажем, диск в магазине. Может, правообладателям необходимо задуматься, как дать потребителю то, что ему нужно? Тогда взаимных претензий будет меньше.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter