Песчаная буря в Сирии убила трех человек

Сирию накрыла песчаная буря, пришедшая из соседнего Ирака
Сирию накрыла песчаная буря, пришедшая из соседнего Ирака, сообщают информагентства. 



Все госпитали переведены на чрезвычайный режим работы, сообщил министр здравоохранения САР Низар Язиджи. В опасности оказались люди с хроническими болезнями, сердечно-сосудистой системы, респираторными и аллергическими заболеваниями. Жителям страны, особенно старикам и детям, рекомендовали оставаться дома.




К вечеру вторника за медицинской помощью обратились около 5 000 человек разных возрастов, в том числе дети, с жалобами на проблемы с дыханием. В городе Хама, по некоторым данным, три человека погибли от удушья.





Главный метеоролог страны Радван аль-Ахмед пояснил, что хамсины - ветры из Сирийской пустыни - обычно дуют в феврале, марте и апреле. Для осени они не типичны. В стране сухо, поэтому песчаная буря привела к усилению жары, в прибрежных районах повысилась влажность.





На севере и востоке Ливане от удушья, вызванного песчаной бурей, пострадали 750 человек, две пациентки скончались. Достигла песчаная буря также Израиля и Иордании.

Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter