Пьеса с драйвом.

Известный телевизионный режиссер и продюсер Иван Пинигин дебютировал в театральной режиссуре.

Известный телевизионный режиссер и продюсер Иван Пинигин дебютировал в театральной режиссуре.

Премьера его спектакля “Ромео & Джульетта, P.S.” по пьесе Григория Горина  “Чума на оба ваши дома” состоялась на сцене Гомельского городского молодежного театра в Международный день театра. Смешение классических возможностей театра и современных телевизионных приемов пошло здесь только на пользу. Спектакль Пинигина резко отличается от других многочисленных постановок пьесы великолепным и разнообразным использованием света, лаконичным решением в классической черно-бело-красной гамме костюмов и декораций. Пластика и танцы естественны и органично вписаны в спектакль. Авторская музыка пролога и финала тонко сочетается с остальным музыкальным оформлением.
 На протяжении двух актов актеры — а задействована большая часть труппы театра — почти постоянно находятся на сцене. Массовые картины сменяются дуэтными в лучших традициях классического телевизионного монтажа. Ощущение, будто смотришь телеверсию прямо в театре! Все происходит как в клипе и с хорошим драйвом. Выдержан быстрый ритм, много юмора и современных решений. Артистам есть где и как проявить себя.

И хотя литературный материал Горина сократили из-за особенностей небольшого театра почти на треть, убрав часть персонажей и изменив финал, спектакль идет два с половиной часа, которые, нужно отметить, проходят на одном дыхании, переводя зрителей из легковесного восприятия комедии первого акта в сочувствие трагедии и безысходности второго.

Иван Пинигин режиссировал более 100 телевизионных проектов на белорусском ТВ. После своего театрального дебюта он отметил: “Аудитория зрителей телевидения огромная, но ты видишь, в крайнем случае, только реакцию нескольких десятков участников ток-шоу в студии. В театре ты слышишь непосредственный отклик сотен зрителей. Я был поражен бурной реакцией зала!” На взгляд художественного руководителя и директора Молодежного театра Юрия Вутто, который выступил в роли наставника и помощника Ивана Пинигина, сотрудничество с новым режиссером принесет театру пользу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter