В Могилеве активизировались квартирные паразиты

Пьеса «Клоп» в домашней постановке

Страсть к чистоте у могилевчанки Натальи Михайловой была всегда. «Полы, — призналась, — мою каждое утро. Чтобы, придя с работы, было приятно порог переступить». Трудно передать потрясение чистоплотной женщины, когда в один не самый прекрасный день она обнаружила, что в ее двухкомнатной квартире завелись… клопы.


— Поняла это не сразу. Просто однажды на теле сына увидела сыпь. Подумала, герпес. Купили мазь, но помогало мало:  болячки появлялись все в новых местах. Как-то вечером он увидел на руке насекомое, раздавил, — рассказала пенсионерка. — И я по запаху догадалась, кто мог нас атаковать: этот «аромат» помню еще с детских ночевок у прабабушки. Да то, считай, полвека назад было. Но чтобы такое сегодня!

Чтобы проверить свое предположение, Наталья с сыном поменялись комнатами. Две ночи, призналась, спала спокойно. «После третьей поутру почувствовала: лицо и даже уши чешутся. Сходила к врачу, назвала конкретную причину. Зуд удалось снять, однако бороться ведь надо не со следствием, а с причиной проблемы», — резонно заметила женщина. И обратилась за помощью уже к дезинфекторам. Уточнив, что они специальными составами ее квартиру обрабатывали трижды, сама в это время тоже не дремала: несколько раз перестирала постельное белье, выбросила часть подушек, одеял. Даже обои переклеила — ведь, говорят, кровопийцы и за ними прячутся! 

— Да, это так, — подтвердил главврач Могилевского центра профилактической дезинфекции Александр Бусел. — Клопы ищут укромные места вблизи спальных мест: они могут скрываться под плинтусом, в тюфяках, стыках мебели, дверных косяках.

А на «охоту» выходят ночью. Справиться в одиночку с армией коварных паразитов нереально: протравленные химией клопы в последнее время мутировали и стали устойчивее к ядам, нежели их собратья лет сорок назад. Вообще, в последние четверть века они давали о себе знать довольно редко, но года три назад опять стали досаждать могилевчанам. Спасаясь от кусачих насекомых, в минувшем году в центр профдезинфекции обратились свыше шестидесяти человек. «Мы всякий раз поясняем: не стоит надеяться на быстрое избавление. Эффект будет, только когда применяется специальная схема обработки — с использованием сразу нескольких препаратов», — отметил Александр Бусел. Добавив, что бороться с клопами лучше всем подъездом, если не домом. Но, к сожалению, у людей не всегда получается договориться друг с другом, тем более что и дезинфекция стоит денег. А тратить их только на то, чтобы перестраховаться, готов не каждый.


Почему клопы опять начали расселяться по нашим квартирам? По одной из версий, этому способствует активная миграция людей. Возвратившись из дальних и не очень поездок, мы можем привезти такой «подарок» родным и близким прямо в чемодане. Либо заполучить нежданных паразитов вместе с купленными с рук диваном, креслом или ковром. Что касается Натальи Михайловой, то она не сомневается: лично к ней клопы пришли от не очень благополучных в социальном плане соседей сверху. Правда, доказать этот факт нереально. Хотя и исключать подобную возможность нельзя: мелкие насекомые, как известно, способны просочиться через электророзетку, вентиляцию. Расширяя свою территорию, они двигаются и по стенам: дезинфекторам, к примеру, приходилось видеть общие тамбуры, где ползали эти кусачие насекомые. 

Как защититься от подобных атак? Специалисты советуют: есть смысл повысить герметичность квартиры. Такие меры, кстати, хороши и в плане страховки от других нежданных визитеров — тараканов. О них мы тоже успели подзабыть, но теперь вынуждены вспомнить — и тоже в связи с новым нашествием. Более того, усачи-«колонизаторы» приходят не только в запущенные квартиры, но и к аккуратным хозяевам. Примечательно, что от этих непрошеных соседей страдают в самых разных мегаполисах, включая Москву, Лондон, Нью-Йорк. «Куда тараканы уходили и почему возвращаются, трудно сказать. Мы — практики, потому подобными исследованиями не занимались», — констатировал Александр Бусел. Есть версия, что их «выселили» мобильные телефоны, современная бытовая техника, однако это так и не было доказано. Зато известно, что тараканы нередко становятся переносчиками инфекций. В первую очередь кишечных. Кровь своих жертв, как постельные клопы, по ночам они не пьют, потому, по наблюдениям санслужб, люди чаще с ними мирятся. Точной статистики «второго пришествия» тараканов тоже нет, ведь, выходя на тропу войны с ними, «оружие» граждане нередко ищут сами — в отделах бытовой химии. Причем не только хозяева квартир, но и некоторые владельцы кафе-баров. Могилевский центр профилактической дезинфекции этот момент особенно волнует, ведь при подобном раскладе в зону риска могут попасть уже посетители общепита. Потому рестораны,  бистро и прочие харчевни у них — на особом контроле. 

Изгонять тараканов специалистам помогает наука. Для того чтобы найти самые убойные препараты, в центре в минувшем году открыли собственную лабораторию. Подопытный материал — черных и рыжих прусаков — берут на тех же объектах, где ведут обработку. И результатом экспериментов, не скрывает Александр Бусел, довольны. Правда, гарантировать, что человечество когда-нибудь избавится от вредных насекомых, научно-технический прогресс по-прежнему не может. Наталья Михайлова в успехе своей борьбы с паразитами тоже до конца не уверена. Сейчас на смену мощной дезинфекции в ее квартире пришли строительные работы: оконные рамы уже заменены на стеклопакеты, стены штробятся для переноса розеток. В перспективе планирует поднять и полы, чтобы не дать шанса врагу, если тот притаился за плинтусом или мигрировал в щели. «Наверное, — говорит, — в отдельно взятом доме такое наступление гарантировало бы победу. Но недавно вновь обнаружила парочку клопов, которые бежали по стояку. Откуда взялись — вот в чем вопрос?»

Svet.markova@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter