Пьеса для уголовника с ножом

До последнего в своей жизни судебного приговора этот человек был уже дважды судим — за хищение и убийство. Отсидев срок за эти преступления, он вышел из ворот колонии в конце апреля 2007–го. Спустя 5 месяцев его приговорят к пожизненному заключению...

До последнего в своей жизни судебного приговора этот человек был уже дважды судим — за хищение и убийство. Отсидев срок за эти преступления, он вышел из ворот колонии в конце апреля 2007–го. Спустя 5 месяцев его приговорят к пожизненному заключению...


Акт первый.


Посиделки


За окном шелестел сентябрьский субботний вечер. В кухоньке минской «хрущевки» по улице Кедышко, 9 сидели двое. Хозяйка квартиры — Валентина Демиденко и ее близкий знакомый Николай Берцов. На столе над нехитрой закуской возвышались три бутылки «Бульбаша». Под рюмочку текла спокойная беседа. В дверь позвонили. Валя, предупрежденная о приходе гостей, открыла сразу. На пороге стоял Андрей Шевцов со своей приятельницей Ольгой Буткевич. Компания с новыми силами налегла на спиртное. Спустя некоторое время пришел квартирант — Дмитрий Котов — и присоединился к пирующим. Вскоре все переместились в комнату, где зазвучала музыка. Подвыпившие джентльмены не особо церемонились с выбором партнерши для медленного танца, пары формировались спонтанно. Через некоторое время Валя с Олей вернулись в кухню — перекурить. Следом за ними туда же зашел и Андрей. Он взял со стола нож и удалился.


Акт второй.


Резня


Когда из комнаты квартиранта послышались крики, Оля помчалась туда. Ее глазам предстала жуткая картина: Андрей сидел верхом на хозяине комнаты и пытался ножом проткнуть тому горло, из которого и так уже била кровь. Ольга попробовала перехватить нож, но только сильно порезала руку и выскочила за дверь. Приятель хозяйки также попытался остановить разбушевавшегося парня. Он уже было оттащил дебошира от жертвы в сторону и тут сам получил несколько ударов ножом в грудь, шею, живот и рухнул на диван. Воспользовавшись моментом, Дмитрий, зажимая полотенцем рану на шее, выбежал из квартиры. Пока он вместе с Валентиной пытался достучаться до соседей с просьбой вызвать милицию и «скорую», Андрей, прихватив окровавленный нож, уже спустился во двор.


Акт третий.


Место происшествия


Соседи Демиденко наконец–то набрали 102 и 103. Дмитрий встретил милицейский наряд и рассказал о происшедшем. Приехавшие медики сначала увидели Ольгу Буткевич, которая без сознания лежала на площадке второго этажа. Убегая с места кровавой бойни, она оступилась и упала, потеряв сознание. Девушку привели в чувство и перебинтовали раненую руку. А вот помочь Николаю Берцову уже не успели — он умер буквально на руках врачей. Дмитрия Котова после оказания помощи отправили в больницу.


Акт четвертый.


Страшный маршрут


Андрей Шевцов, перемазанный кровью, остановился у первого подъезда дома № 3 по улице Кедышко. Там на скамейке сидели Лена и Юля — 16 и 17 лет. Схватив старшую за руку и показав ей нож, Андрей заставил девушек пойти с ним. В тот момент ему вдруг захотелось пива. Отсутствие денег Андрея не смутило — у него была банковская карточка. Поэтому он потащил девушек к отделению Беларусбанка на бульваре Толбухина. Оно оказалось закрыто. Их путь продолжился до проспекта Независимости, 95, до офиса мобильной связи. Там Андрей послал Юлю снять деньги с карточки, предупредив: если попытается обратиться в милицию, он прирежет ее подружку. Когда 205 тысяч были получены, Андрей со словами «возьми себе или выкинь, потому что она мне больше не нужна», отдал карточку Юле. После этого заставил девушек вернуться к ларьку на улице Кедышко за пивом и минералкой. Выпив, Андрей впал в странную эйфорию, стал что–то неразборчиво кричать. Люди, стоявшие на остановке, сделали замечание. Андрей, спрятав нож, убежал.


Напуганные девушки поспешили домой, но по пути встретили милицейский наряд и рассказали о том, что с ними приключилось.


Акт пятый.


Тревога!


— Да, к нам обратились две дрожащие от страха девочки, — восстанавливает подробности того вечера сотрудник Первомайского отдела департамента охраны Дмитрий Купцов, — они отдали нам окровавленную кредитную карточку и сказали, что какой–то парень заставил снять с нее деньги и потом купить ему пиво и минералку. В это же время по рации нам сообщили, что человек, подозреваемый в убийстве, может находиться в районе перекрестка бульвара Толбухина с проспектом Независимости. Нам передали его приметы, которые совпадали с теми, которые назвали девушки.


Долго искать не пришлось. Возле строящегося здания рядом с главным корпусом завода «Луч» милиционеры увидели молодого человека, который приставил нож к горлу какой–то женщины.


Акт шестой.


Задержание


— Я как раз входила под доски перекрытия, которые защищали прохожих от падения строительного мусора, — рассказывает Яна Блохина, — когда услышала за спиной торопливые шаги...


Андрей схватил Яну за талию буквально через секунду после того, как у тротуара затормозила милицейская машина. Сразу подбежали еще пятеро милиционеров. Андрей предупредил, что убьет заложницу, если хоть кто–нибудь попробует ее освободить или задержать его самого. Чуть позже он выкрикнул: «Если вы хотите получить ее живой и здоровой, вам придется застрелить меня!» При этом «захватчик» ухмылялся и продолжал прикрываться Яной, как щитом. Когда ситуация накалилась до предела, в Яниной сумке зазвонил мобильник. Андрей развернул девушку к себе лицом и потребовал отдать ему телефон. Воспользовавшись этой заминкой, Дмитрий Купцов, перемахнув через ограждение, буквально сбил злоумышленника с ног и вырвал из его рук нож. Через мгновение на запястьях Андрея защелкнулись наручники.


Акт седьмой.


Правосудие


До суда Андрей выдвигал разные версии происшедшего. Сначала он будто бы приревновал свою девушку к квартиранту хозяйки. Она якобы уделяла слишком много внимания «этому студенту». Он пришел в комнату с ножом, чтобы напугать и заставить Дмитрия покинуть квартиру. Потом подследственный заявил, что квартирант стал первым избивать его, а приятель хозяйки накинулся сзади, повалил на диван и начал душить. Только тогда он воспользовался ножом. Суд счел эти аргументы неубедительными и приговорил подсудимого к пожизненному заключению. Вынося такое решение, судья руководствовался тем, что Шевцов уже был неоднократно судим. Причем, начав свою уголовную карьеру в октябре 1995–го сроком за хищение, продолжил ее убийством, за которое получил всего 6 лет — с учетом многочисленных смягчающих обстоятельств...


К оглашению приговора Шевцов отнесся безучастно. Зато потом полетели кассационные жалобы. С юридической точностью, не свойственной обвиняемому, он протестовал против «слишком жесткого» приговора. Конечно, он соглашался, что убил человека, будто бы защищая свою жизнь, и удерживал заложницу при его задержании. Но вот преднамеренность своих поступков отрицал полностью, ссылаясь на то, что «в хмельной голове разные мысли бродят». «Поймите, — говорил он на предварительном следствии, — детство было тяжелым. Вечно пьяные родители, голод и ненормальные отношения в семье. К этому добавляется то, что у меня при употреблении спиртного утрачивается способность адекватно воспринимать окружающее!»


Акт седьмой.


Заключение


Суд, рассмотрев кассационную жалобу обвиняемого, оставил приговор без изменения, и 25 апреля 2008 года Андрей получил свой пожизненный срок. Конечно, возмездие абсолютно справедливо. Однако остался и такой вопрос: что было сделано для того, чтобы конфликты с законом у закоренелого уголовника Шевцова не повторялись? Большинство осужденных считают, что на новые преступления их толкало отсутствие альтернативы криминальному образу жизни. Может, они не так уж неправы?


Компетентное мнение


Министр внутренних дел Владимир Наумов:


— Приходится констатировать, что более половины преступлений в стране совершают люди, которые ранее уже конфликтовали с законом. Поэтому сегодня мы уделяем большое внимание вопросу социальной реабилитации осужденных. К сожалению, ни МВД, ни иные государственные учреждения пока не могут построить свою работу так, чтобы способствовать становлению полноправным членом нашего общества человека, который освобождается из мест лишения свободы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter