Пьеса для голоса и микрофона

Можно сказать, что сегодня путь к большой популярности для белорусского актера вымощен сериалами. А десятилетия назад любимых актеров узнавали преимущественно по голосам — трудно поверить, но радиоспектакли были когда–то чрезвычайно модным жанром...
Можно сказать, что сегодня путь к большой популярности для белорусского актера вымощен сериалами. А десятилетия назад любимых актеров узнавали преимущественно по голосам — трудно поверить, но радиоспектакли были когда–то чрезвычайно модным жанром. И требовали от актера куда больше мастерства, чем современное многосерийное кино. Недаром практически все наши артисты старшего поколения с такой ностальгией вспоминают свое участие в радиопостановках. И, видимо, не только артисты — белорусские радиоканалы все чаще извлекают из архивов пленки с записями молодых голосов классиков национальной сцены, пытаясь вернуть в моду забытый жанр.

Теперь и новое поколение белорусских актеров сможет испытать себя, пытаясь создать яркие образы одним лишь голосом. Премьера нового спектакля Первого канала Белорусского радио «Поэт и девушка» состоится в день рождения Янки Купалы и будет посвящена 125–летнему юбилею классика.

Возможно, название «Поэт и актриса» в данном случае было бы более точным, но известный писатель и литературовед Петр Васюченко специально решил подчеркнуть камерность своей истории — точнее, истории любви Янки Купалы и Павлины Мяделки, которая, как известно, вдохновила поэта на создание знаменитой «Павлинки».

Юную Мяделку сыграла молодая актриса Национального академического театра имени Янки Купалы Юлия Шпилевская — нынешняя Павлинка в нетленной постановке купаловской сцены и ведущая утреннего эфира на СТВ. Павлина Викентьевна Мяделка в возрасте — актриса русского театра Елена Пастревич, снявшаяся недавно в семейной мелодраме по сценарию уже известного белорусского драматурга Юлии Лешко «Терминальное состояние». Роль Янки Купалы исполнил актер Белорусского государственного молодежного театра Александр Шаров. Музыку к спектаклю написал известный композитор и худрук ансамбля народной музыки «Бяседа» Леонид Захлевный. Режиссер радиопостановки — Рената Патака.

Определенно жанр радиоспектакля не заслуживает забвения. Еще и потому, что мог бы стать неплохой стартовой площадкой для подающих надежды молодых драматургов, количество которых настойчиво растет, а вот сценического пространства — маловато.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter