Пес в ребро

Как заставить владельцев собак подчиняться правилам

Как заставить владельцев собак подчиняться правилам


В больницу жительница поселка Казимировка, который находится в черте Могилева, угодила из–за соседской собаки. Овчарка напала на беременную женщину, когда та возвращалась домой. Пес, свободно разгуливавший по двору, внезапно выскочил из ворот и вцепился ей в ногу. Оправившись от шока и ран, пострадавшая обратилась в суд.


— Согласно Кодексу об административных правонарушениях за нарушения правил содержания домашних животных хозяина могут оштрафовать на сумму до 10 базовых величин, — объясняет председатель административной комиссии при администрации Ленинского района Могилева Александр Поддубный. — Владельцы кошек и собак об этом прекрасно знают. И мы, и сотрудники ЖЭУ периодически напоминаем им, что они в ответе за тех, кого приручили. Если домашнее животное причинило вред здоровью или имуществу другого человека, по закону владельцу грозит штраф уже от 10 до 30 базовых величин. Потерпевшая от немецкой овчарки могилевчанка, подавшая иск в суд, процесс выиграла. Владелицу собаки оштрафовали на 620 тысяч рублей. Увы, это не единственный случай, когда на людей нападают не бродячие, а домашние животные. И чаще всего это происходит в частном секторе. С семьей, проживающей в переулке Карьерном, мы не раз беседовали, объясняли: собаки должны быть на цепи. Все без толку. В итоге их двортерьеры сперва покусали одного прохожего, через месяц — другого. Люди тоже обратились в суд. Владельцев оштрафовали на 350 тысяч.


— В нашем районе сегодня официально зарегистрирована 721 собака, — рассказал мне секретарь административной комиссии Федор Парфенов. — На самом деле их намного больше. Регистрировать домашних животных, объяснять их владельцам правила содержания кошек и собак — обязанность коммунальников. Мы же только в этом году составили на нарушителей правил содержания домашних животных, утвержденных постановлением Совета Министров от 4 июня 2001 года, 33 административных протокола, сумма штрафов составила более семисот тысяч рублей. Кстати, владельцы собак, проживающие в частном секторе, по решению Могилевского горисполкома обязаны не только держать животных на привязи, но и вывесить на заборе, калитке предупреждение, что во дворе находится собака. Много вы таких табличек видели?..


За 9 месяцев этого года в Могилевский городской травмопункт обратился 771 человек, пострадавший от зубов животных. В 70 процентах случаев — нападали собаки, в основном домашние.


— В том, что хозяйские псы проявляют агрессию, чаще всего виновны люди, — уверен и заведующий травмопунктом Алексей Давыдов. — Заводя животное, нужно думать, подходит ли оно для семьи. Собаку бойцовой породы, а мы таких приравниваем к оружию, нужно воспитывать. Иначе однажды она выйдет из–под контроля, и хозяину трудно, а то и невозможно будет с ней совладать. Примеров тому множество. В Могилеве возле Святого озера есть парк — любимое место выгула домашних питомцев. А через поле на работу идут люди. Доходят не все... Недавно не повезло молодому могилевчанину. Не разминулся на узкой тропинке с 60–килограммовым ротвейлером. Собаку хозяин вел на поводке, но без намордника, и та вцепилась парню в ногу. А как–то «скорая» доставила сразу троих могилевчан, пострадавших от собачьих клыков. Старушка из частного сектора шла по родной улице. Из распахнутой соседской калитки выскочили две овчарки, повалили ее на землю, одна вцепилась бабуле в руку, другая — в лицо. Чем бы это закончилась, неизвестно, если бы к пенсионерке не приехал погостить сын с питбулем. Собака услышала крики, знакомый голос и кинулась на помощь. Затем подоспели сын потерпевшей и владелец овчарок. Разнять крупных и агрессивных псов быстро не получилось, в итоге досталось всем. Мужики, можно сказать, легко отделались, а бабушка несколько месяцев лечилась в областной больнице, в отделении челюстно–лицевой хирургии, пришлось делать ей пластическую операцию.


Наказывать нарушителей правил нужно — уверены врачи, судьи, сотрудники административной комиссии. И как можно строже. Быть может, тогда, прежде чем заводить пса, тем более бойцовой или сторожевой породы, человек сто раз подумает, что это не только престиж или удовольствие, но и большая ответственность.

 

Фото Николая ТИТОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter