Армия ненужных животных из года в год растет. Может, пора вспомнить, что они живые?

Пес на выброс

Листая объявления о продаже животных, признаться, иногда диву даюсь. Породистый двухлетний пес, умный и послушный, хорошо ладит с детьми… И его продают. Судя по информации, приведенной в тексте, — находка и, как в небезызвестном мультфильме, вроде бы «такая корова нужна самому», но семья решила — его с глаз долой! И смотрит в объектив такой пес-отказник, улыбается, не понимая еще, что со дня на день его жизнь круто изменится. Остается только гадать, что же он натворил, если от него отказываются. Линолеум поднял? Любимую пару босоножек сгрыз? Соседской курице голову откусил? Или же просто вышел из моды?

ok.ru

Пожалуй, со всеми вариантами шкодливых развлечений четвероногих я знакома — недавно уже третью собаку себе завела. Шкодливости щенятам не занимать. В ход шли туфли — это, пожалуй, всегда самое вкусное и любимое — носки и другая одежда. Встречались мне собаки — любители испортить дом после ремонта. К этой категории относится мой нынешний питомец, который с легкостью снимает обои со стены сразу рулоном, меняет дизайн столиков, готовит мягкую мебель к новой перетяжке. Было ли у меня желание его наказать? Неоднократно. Но выкинуть, продать или подарить — никогда.

Хорошо помню, как изумительной красоты дога маминой подруги разбил паралич — задние ноги фактически отказали. А вы можете себе представить размеры или вес этой породы? Это вам не чихуахуа, которую запросто вместишь в дамскую сумочку. Тем не менее вся семья эту махину выхаживала, возила по лучшим врачам до его последнего вздоха. На предложение ветврача об усыплении женщина ответила категорическим отказом, ведь с лучшими друзьями так не поступают.

Я против очеловечивания животных, как и против придавания им статуса божков, на которых молится вся семья. Приятельница моя, например, своему песику обеды готовит лучше и вкуснее, чем себе и мужу. Индейку с картошечкой и спаржей, а тот еще нос воротит. Как по мне, через пару дней диеты любой, даже сухой корм пошел бы ему на ура. Правда, давать подобные советы не в моих правилах.

Но еще больше я против того, когда к животным относятся, как к живым игрушкам. Например, соседская девочка любит котят, но не любит взрослых кошек. Так что семья сменила уже пятого котенка. Куда деваются выросшие особи? Вряд ли им подыскивают новые семьи — не такое уж простое это занятие. А значит, ставшие ненужными пушистики отправляются искать лучшей доли в наши с вами дворы. В мой, например, недавно одна такая брошенка принесла микроспорию. Видимо, владельцы посчитали, что лечение питомца — удовольствие недешевое. Было куда проще выставить беднягу на улицу.

Больные, нашкодившие и просто надоевшие. Армия ненужных животных из года в год растет. Ежегодно отлавливаются и умерщвляются десятки тысяч котов и собак. Некоторых в усыпалку, и это не секрет, приводят сами горе-хозяева. Так, может, желание продать подрощенного песика еще не самое худшее? А вдруг ему посчастливится попасть в хороший дом к людям, которые будут любить его и не предадут? Хотя поверить человеку во второй раз будет ой как сложно!

У соседей с этим строже. Выбросить животное в той же Германии попросту не получится, иначе вас ждет штраф в несколько десятков тысяч евро. Там даже в специальный приют собак принимают платно и так же платно их потом раздают. Считается, то, что купил за деньги, больше ценишь. В США за содержание животного в плохих условиях вас ждет не только штраф, но и тюремный срок. Похожие правила действуют во Франции, Польше и других странах. Кстати, несколько лет назад во Франции животные законодательно сменили статус движимого имущества человека на живых существ. Так, может, и нам пора вспомнить, что они живые?


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter