Первый звонок

Еще неделю назад внутри и вокруг новой школы в деревне Хильчицы Житковичского района трудились десятки строителей, отделочников, озеленителей, специалистов по монтажу оборудования...

Еще неделю назад внутри и вокруг новой школы в деревне Хильчицы Житковичского района трудились десятки строителей, отделочников, озеленителей, специалистов по монтажу оборудования. Были задействованы пятнадцать организаций–субподрядчиков со всей Гомельской области. При том, что времени в обрез, и начальство, и рабочие, и персонал школы понимают: крутись как хочешь, но к 1 сентября должно быть все готово.


12 аудиторий, компьютерный класс на 13 машин, подключенных к интернету, учебные мастерские, детский сад, современная кухня, стадион, тир, площадка по изучению правил дорожного движения. Впору позавидовать и горожанам. Штатная вместимость комплекса — 144 школьника и 24 детсадовца. Ходить сюда будут дети из Хильчиц и трех окрестных деревень (в том числе Брестской области, до которой рукой подать). Точную стоимость объекта сегодня назвать затруднительно, но в официальных документах фигурирует цифра 16 миллиардов рублей.


Школа–сад в Хильчицах — одно из воплощений госпрограммы по возрождению Припятского Полесья. Прежнюю одноэтажную школу два года назад закрыли из–за ветхости. С тех пор около ста школьников каждое утро отправлялись за 20 километров в соседнюю деревню. Малышня и вовсе ездила в Туров — своего садика в Хильчицах не было.


Стройку на месте заболоченного пустыря в Хильчицах начали в 2009 году. Проект выбрали, можно сказать, индивидуальный. Похожая школа–сад есть только в деревне Залесье Чечерского района (сдали тогда же, в 2009–м, остались довольны). Проект этот был всем хорош, но с тех пор жизнь не раз откорректировала условия, обстоятельства и сроки. За последние пару месяцев стройка оживилась, объект преобразился на глазах.


И исполнители, и те, кому здесь впоследствии работать, слово «аврал» не употребляют. Убеждают: некоторая «торопливость» не должна отрицательно сказаться на качестве.


Приехав в конце августа в Хильчицы, я застал школьный техперсонал и педагогов в гуще событий: кто стеклопакеты отмывал, кто доски таскал, кто подключал какие–то приборы. В красивом полноформатном спортзале на полу были разложены гирлянды пожарных извещателей — шел их монтаж. Скоро сюда привезут баскетбольные щиты, шведские стенки. На футбольном поле предстоит установить ворота, рядом — сопутствующие снаряды. Окрестности школы ждут озеленения — вот–вот должны привезти цветы. Остатки былого болота планируется в будущем окультурить и превратить в пруд...


Среди всеобщей суеты выделялись три девушки. Они прибыли по распределению из Витебска, Мозыря и Гомеля. Учительницы информатики, биологии и немецкого. Выглядели несколько настороженно. С одной стороны — повезло. Начать карьеру в новой школе удается не каждому. С другой — в вузах не говорили, что начать ее придется с наведения порядка после строителей.


Вообще, новая школа впечатляет. Выглядит компактной и очень функциональной. Опять же, место красивое. Под окнами — пруд (будет), за оградой — словно под линейку высаженная кукуруза известного фермера Шруба... Что порадовало особо, так это отсутствие безвкусных и дорогих излишеств, которыми страдают некоторые нынешние проекты. Всевозможных гранитных панелей, фальшбалконов и прочих красивостей здесь я не заметил. Равно как и экономии на полезных деталях. Насколько добротно все сделано — покажет начало учебного года.


Кстати


1 сентября на Гомельщине откроется еще одна новая школа — в деревне Творичевка Мозырского района.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter