Первый зарубежный Культурный центр Беларуси открыт в Польше

Открытие Культурного центра Беларуси в Польше состоялось в Варшаве во время торжественного приема в честь Дня Независимости Республики Беларусь

Открытие Культурного центра Беларуси в Польше состоялось в Варшаве во время торжественного приема в честь Дня Независимости Республики Беларусь.

Основные задачи Культурного центра - широкое представление белорусской культуры и искусства в Польше, содействие развитию белорусско-польских культурных связей, поддержка деятельности белорусского меньшинства в этой стране.

На мероприятии присутствовало более 500 человек - послы и представители дипломатического корпуса, руководители и сотрудники министерств и ведомств Польши, депутаты Сейма и сенаторы, представители международных и польских общественных организаций, воеводских и местных органов самоуправления, белорусской диаспоры, а также руководители консульских учреждений и предприятий Беларуси в Польше.

В своем выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Павел Латушко подчеркнул, что первый государственный Культурный центр Беларуси за рубежом открыт именно в Польше - стране, с которой Беларусь связывает богатое историко-культурное наследие. Деятельность центра будет способствовать развитию плодотворных контактов в сферах культуры и образования.

На презентации Культурного центра с концертными программами выступили Национальный академический народный хор Беларуси имени Г.Цитовича и ансамбль аккордеонистов Белорусского государственного университета культуры и искусств. Была представлена выставка работ современных белорусских художников.

Известным общественным деятелям, представителям белорусского меньшинства вручены почетные грамоты Министерства культуры и Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь за многолетнюю плодотворную работу по поддержке белорусской культуры и образования в Польше, развитию культурных связей.

Завтра, 4 июля, презентация Культурного центра пройдет и в Белостоке.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter