"Чем больше таких семей, тем сильнее государство": Снопков поздравил семью Сулковских в Дзержинском районе

В плотном деловом графике первого заместителя Премьер-министра Николая Снопкова – приятная эмоциональная страничка. Республиканская акция «Наши дети» привела его в агрогородок Гричино, что в Дзержинском районе, с почетной миссией волшебника – исполнить в преддверии Нового года мечту многодетной семьи Сулковских. 


Валерий Владимирович и Екатерина Викторовна восприняли приезд высокого гостя не иначе как признанием результатов их родительских усилий. Своей семьей они по праву гордятся. Учительница и механизатор воспитывают двух сыновей и трех дочерей. Старшая Полина в этом году уже закончила школу и поступила в педуниверситет. 14-летняя Милана и 7-летний Кирилл – школьники. 5-летний Андрей ходит в детский сад, а годовалая Полинка –пока только пешком под стол.


Уютный благоустроенный дом Сулковские получили много лет назад от агрохозяйства, в котором трудится отец, выкупили его в собственность и сейчас планируют сделать пристройку. Для этого решили досрочно воспользоваться средствами семейного капитала.

Трудолюбие – одна из отличительных особенностей Сулковских. У них есть свое хозяйство, большой приусадебный участок с теплицей, где растет все – от картошки до арбузов. Осваивают азы огородничества и ухода за домашней живностью с малолетства. Возделывать сотки вручную непросто. Тем более урожаи Сулковские собирают хорошие. Давно мечтали о технике, которая бы помогла им в этом. И вот под Новый год мечта сбылась. Новенький мотоблок привез в подарок первый заместитель Премьер-министра.


– Такой хотели? – уточнил Николай Геннадьевич у главы семейства, демонстрируя «железного коня».

– Этот лучше, чем я представлял! – немного смущен Валерий Владимирович.

– Ну все, приедем осенью попробовать картошку, – то ли пошутил, то ли пообещал высокий гость.

По искрометным шуткам и веселому смеху было сложно понять, кто от этой встречи больше счастлив – даритель или принявшие подарок.

– Чем больше будет таких семей, тем сильнее будет наше государство, – отметил Николай Снопков. – Надо создавать условия, чтобы их становилось как можно больше. Президент все время говорил, что наша земля сможет прокормить 30 миллионов человек. Так что нам надо стремиться преодолеть этот рубеж.


Екатерина Викторовна долго не отпускала гостя – хотела, чтобы он убедился, как выглядит их счастье в доме. У каждого ребенка, подчеркнула, есть свое личное пространство, все необходимые игрушки и принадлежности. И при этом все ощущают единство, стремясь друг другу помогать.

– Вот мы с мужем не из многодетных семей, но когда ребята стали появляться на свет друг за дружкой, поняли, как это замечательно, когда нас много, – искренне поделилась Екатерина Викторовна. – Это сила, огромная энергетическая подпитка. И нам приятно, когда мы слышим от посторонних комплименты, какие мы дружные. В лексиконе наших детей с малых лет прочно закрепляется словосочетание «наша семья».


Говоря о педагогических секретах, как удалось добиться сплоченности, супруги назвали взаимную любовь (а она у Екатерины Викторовны и Валерия Владимировича с первого взгляда) и следование строгому принципу – решать взрослые проблемы безболезненно для детей.

– Мы никогда не ссоримся, – констатирует супруга. – Если возникает спор, противоречие – ребята об этом даже не знают.

Неудивительно, что наследники Сулковских вели себя свободно, позировали перед многочисленными камерами, читали стихи и с радостью принимали за выступление приз – Тигренка, символ наступающего года. Нет сомнений, что наступающий 2022-й для них будет отличным.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter