С какими результатами пришли к профессиональному празднику аграрии Могилевской области?

Первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич: «Было трудно, но свой миллион мы взяли»

Вопреки всем трудностям на Могилевщине намолотили более миллиона тонн зерна колосовых культур и кукурузы. В этом заслуга тех, кто с утра до ночи работал в поле, ремонтировал комбайны и управлял ими, отвозил и сушил зерно. Финальный аккорд жатвы — областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021», который проходит 19—20 ноября в Могилеве. Здесь чествуют как героев жатвы, так и победителей соревнования в развитии агропромышленного комплекса региона. О том, с какими результатами аграрии области встретили праздник урожая, рассказал первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Анатолий Уласевич.

— Анатолий Васильевич, по известным причинам везде получили зерна меньше, чем в 2020-м. Сколько его собрали в области, хватит ли на продовольственные и фуражные цели, будет ли кто-то докупать?

— Сельскохозяйственными организациями в первоначально оприходованном весе с учетом зерна кукурузы и маслосемян рапса намолочено 1 миллион 150 тысяч тонн. Обеспечена поставка основных зерновых культур в счет республиканских государственных нужд, в полном объеме выполнен заказ по реализации пивоваренного ячменя и маслосемян рапса. Для животноводства заготовлено 322 тысячи тонн фуражного зерна. Закупать недостающее количество будут только крупные птицеводческие и свиноводческие организации. 

— Но даже при неблагоприятных условиях в разных районах и хозяйствах области сработали неодинаково. Какие вы могли бы отметить с лучшей стороны?

— В Могилевском районе собрали свыше 140 тысяч тонн зерна, Шкловском — почти 120 тысяч, Горецком — 110 тысяч. Практически на уровне прошлого года валовой сбор в Белыничском, Кричевском и Мстиславском.

 Среди сельскохозяйственных организаций хочется отметить СПК «Колхоз «Родина» Белыничского, СПК «Гигант» Бобруйского, ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского, УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского, ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского, СП «Газовик-Сипаково» и ОАО «Александрийское» Шкловского районов.

— Миллионный хлебный каравай получен напряженным трудом людей, занятых на уборке урожая. Кто из них достиг наивысших результатов?

— Экипаж СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района в составе старшего комбайнера Николая Даречкина и комбайнера Константина Солодухи намолотил более 5 тысяч тонн зерна, комбайнер ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского района Алексей Макосов — свыше 4 тысяч тонн, комбайнер ОАО «Александрийское» Шкловского района Виктор Мильто — более 3 тысяч тонн. Преодолели рубеж в тысячу тонн 269 экипажей, у 17 на счету 2 тысячи. Среди молодежных экипажей больше всего намолотили Андрей Дрозд и Сергей Дрозд из ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского района — 3152 тонны.

— Зерна кукурузы можно было собрать больше, однако область уменьшила площади в пользу заготовки силоса. Почему пошли на такой шаг?

— Из планируемых к уборке 43,6 тысячи гектаров кукурузы на зерно убрано 29,4 тысячи, намолочено более 150 тысяч тонн. Уменьшение уборочной площади обусловлено недостаточной заготовкой травяных кормов, поэтому руководители на местах приняли решения о переводе 14,2 тысячи гектаров кукурузы из зерновой группы в кормовую.

— В ближайшие годы климат вряд ли изменится. Что можно противопоставить участившимся засухам? 

— Пересматриваем структуру посевных площадей, увеличиваем их под озимые культуры: более урожайные, лучше яровых переносят засуху. До 5,4 тысячи гектаров расширили площади сева озимого ячменя как наиболее урожайной культуры раннего срока созревания. В целом озимых посеяно 249,4 тысячи гектаров — 112 процентов к уровню предыдущего сезона. 

Самый важный фактор в сбережении от засухи посевов зерновых, да и других культур, — соблюдение технологии возделывания. Ведь при проведении уходных работ по защите от вредителей, болезней и сорняков, внесении минеральных удобрений у растений формируется своего рода иммунитет, благодаря которому они меньше подвергаются стрессовым ситуациям.

— Бывая в нынешнем году в нескольких районах области, часто слышал слова благодарности руководству страны и региона за оказанную помощь в приобретении техники. Сколько и какой ее куплено за бюджетные средства, как это отразилось на работе сельхозпредприятий? 

— Существенная поддержка АПК области оказана Президентом и Правительством, за что от аграриев Приднепровского края огромное спасибо. Поставлено 267 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования на сумму 35,79 миллиона рублей, в том числе 208 на 14,092 миллиона — в рамках Указа Президента Республики Беларусь от 28 мая 2020 г. № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области». Это помогло более качественно и в оптимальные сроки провести полевые работы. 

— Нынче аграрии в восторге от закупочной цены на рапс. Как обстоят дела с культурой в области, какой урожай собрали? Насколько она выгодна? Будете ли увеличивать посевы?

— Валовой сбор маслосемян рапса — 82,9 тысячи тонн в первоначально оприходованном весе, практически достигнут уровень 2020-го. Культура рентабельная, используется как для пищевых целей (рапсовое масло), так и в животноводстве в качестве дополнительного белкового сырья в виде шрота или жмыха. Поэтому под урожай-2022 площади расширили на 11 процентов — до 66,7 тысячи гектаров. Посеяли в оптимальные сроки, внесли минеральные удобрения, обеспечили защиту от сорняков, там, где было необходимо, обработали росторегуляторами.

— Большая часть продукции растениеводства идет на кормовые цели, а потому давайте перейдем к животноводству. За 2018—2019 годы область потеряла от каждой коровы в среднем более полутонны молока, притом что в указанный период молочная отрасль страны прогрессировала. Погода если и преподносила неприятные сюрпризы, то всем регионам. Значит, дело не в ней, а в управлении отраслью. Сменившееся в 2019-м руководство области смогло не только остановить падение, но и достичь прогресса. Так, за 2020 год на корову прибавили 261 килограмм. По итогам трех кварталов 2021-го область с последнего, шестого, места в стране по надою от коровы поднялась на четвертое — 3185 килограммов (плюс 161). За счет чего двигаетесь вперед?

— Как обычно, совершенствуя рационы и порядок в работе. В нынешнем году хозяйствами создана необходимая кормовая база, чтобы получать максимальную продуктивность животных. Специалисты комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома, райсельхозпродов учат заведующих ферм и животноводов эффективным методам работы и одновременно требуют соблюдения технологической, исполнительской и трудовой дисциплины. В результате за 10 месяцев удой от коровы к соответствующему периоду 2020-го достиг 104,6 процента, производство молока — 104,7, говядины — 101. Увеличились и среднесуточные привесы.

Для дальнейшего прогресса намечается постепенно закрывать неперспективные фермы с летним выпасом и доением в молокопровод, переводить оттуда коров на современные молочно-товарные комплексы с беспривязным круглогодичным стойловым содержанием и доильными залами. На таких комплексах в области производится 77 процентов молока. С их помощью не только совершенствуется технология, но и улучшается качество молока, а также решается кадровая проблема: на современные фермы требуется меньше работников, чем на старые.

— Сельский труд нелегок. Чтобы люди работали на земле, надо платить им достойную зарплату. Какая она у ваших аграриев, растет ли?

— Заработная плата работников сельского хозяйства, конечно, растет, хотя и не такими темпами, как хотелось бы. За январь — сентябрь 2021 года увеличилась к уровню аналогичного периода 2020-го на 13,3 процента и достигла 870 рублей. При этом хочется отметить такие организации, как СПК «Колхоз «Родина» Белыничского района (более 1400 рублей), ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Могилевского (1015), ОАО «Рассвет имени К. П. Орловского» Кировского (891). А все благодаря слаженной работе коллективов, которые обеспечили соответствующий уровень производства товарной продукции.

— Мы беседуем с вами накануне Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса. Что пожелаете работникам АПК?

— Уважаемые аграрии, работники перерабатывающей промышленности! От имени областного исполнительного комитета, областного Совета депутатов благодарим всех вас за старательную работу на полях и фермах, в мастерских и других подразделениях. Желаем щедрых урожаев, успехов в труде, благоприятной погоды, богатырского здоровья и всегда отличного настроения. Пусть в ваших домах царят счастье, благополучие, мир и любовь!

— Спасибо, Анатолий Васильевич, за обстоятельный разговор.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter