Первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович: «Мы взяли неплохой темп по росту заработной платы»

Хлеб убран. У аграриев страда продолжается, но завершение жатвы приносит в их жизнь уверенность в достатке. Ведь зерно по-прежнему остается мерилом продовольственной безопасности, эффективного использования земли и важнейшей составляющей кормового баланса. В этом году урожай вызывал много тревог и волнений, по известным причинам он меньше прошлогоднего, отчего особенно дорог. Повлиял ли недобор зерна на выполнение госзаказа, как правильно распорядиться намолотом и хватит ли его до нового урожая?


Об этом накануне областных «Дажынак» наша беседа с первым заместителем председателя Минского облисполкома Сергеем ЛЕВКОВИЧЕМ.

— Сергей Викторович! Президент на совещании по вопросам организации уборочной кампании отмечал, что «раньше, для того чтобы первый миллион, или второй, или третий намолотить, нам надо было больше чем полмесяца. А сейчас мы еще и не начали по-настоящему массовую уборку, но миллион тонн уже в закромах». С более высокими темпами провела жатву и Минщина. Насколько вы удовлетворены результатами?

— Считаю, уборка зерновых прошла организованно и слаженно. Мы, как всегда на протяжении нескольких лет, нарастили техническую мощь — обновили комбайновый парк, причем самыми современными машинами. Трудно назвать, что аграрии не сделали по технологии, чтобы получить планируемый урожай. Но мы предполагаем, а природа располагает: сельское хозяйство напрямую зависит от погодных условий. В этом году они испытывали земледельцев не один раз. После зимовки на 31 тысяче гектаров погибли озимые зерновые, почти 10 процентов посевов списали. Холодная весна тоже не способствовала их интенсивному развитию и не позволяла технологично сеять яровые. Затем аномально жаркое лето, превысившее все температурные максимумы, повлияло на налив зерна.

Хотя в прошлом году провели огромнейшую работу по накоплению минеральных удобрений (в этом не хуже, чем в 2020-м, — и по их накоплению, и по внесению), но недобрали более чем 300 тысяч тонн зерна, а это 17 процентов к уровню прошлого года. Что, понятно, не может удовлетворять.

Катастрофы, конечно, никакой нет. Более миллиона 600 тысяч тонн зерна собрано, еще убираем бобовые культуры, гречиху. Впереди уборка зерна кукурузы. Госзаказ по зерну выполнен на 100 процентов. Это говорит о том, что хлеб в стране будет и по доступной цене, так как продаем для госнужд зерно по более низким ценам, нежели фуражное для сельхозорганизаций. Думаю, продовольственная безопасность, оттого что недобрали 300 тысяч тонн, никоим образом не нарушится. Продукты питания будут так же доступны для белорусов.

— Меньше, значит, надо больше думать об экономии. Хватит ли зернового фуража для животноводства?

— В этой ситуации видим основную задачу: обеспечение животноводства необходимым объемом концентрированных кормов. Предприятия, которые занимаются выращиванием свинины и мяса птицы, производством яйца, не могут сохранить стабильность без запасов фуражного зерна. Кроме этого, есть необходимость в концентрированных кормах и для КРС. Но стоит  неплохой урожай кукурузы, и в столичной области, полагаю, производство животноводческой продукции будет обеспечено в запланированных объемах. У нас подсчитаны все остатки по каждому сельхозпредприятию. Также созданы определенные резервы. Дело в том, что облагросервис поставляет по минимальным ценам аграриям материальные ресурсы (запчасти, удобрения и так далее), они в свою очередь рассчитываются частично зерном, которое находится там на хранении в немалых объемах. Благодаря запасам решаем проблему точечно по некоторым предприятиям, где видим определенный дефицит кормов. Но, повторюсь, нет обеспокоенности, что не будет накормлен скот или птица.

— Хозяйства все чаще делают ставку на кукурузу. Оправданна ли такая стратегия?

— Выращивание этой культуры на зерно экономически выгодно. Понятно, что не получишь такой маржи, как на пшенице, пожалуй, самой рентабельной среди зерновых, тем не менее кукуруза — это ценнейший корм, применяемый во всех видах производства животноводческой продукции. На протяжении последних трех лет расширяем площади посевов королевы полей, в том числе и в этом, и намерены 60 тысяч гектаров ее убрать на зерно и намолотить не менее прошлогоднего объема. Урожай стоит неплохой, хотя посевы тоже прошли погодные испытания. Дает она и ценный силос, без которого трудно представить производство молока и говядины. Есть все основания развивать это направление в растениеводстве, максимально совершенствовать технологию возделывания — планируем довести площадь кукурузы с 253 тысяч гектаров до 300 тысяч и на этом уровне закрепиться. Есть несколько узких мест, которые надо устранить, в первую очередь обновить посевные агрегаты.

— Урожай необходимо без потерь вырастить, убрать, а также без потерь продать, коль говорим об агробизнесе. Насколько удается аграриям Минщины лавировать в складывающейся конъюнктуре?

— Внешние, как и внутренние, рынки во время массовой уборочной кампании работают на понижение. Этот период падения цен на фуражное и продовольственное зерно постарались максимально выдержать и минимизировать продажи. Задача — как можно больше зарабатывать на продукции растениеводства. Уже в августе цены пошли вверх. Минская область, как самый крупный производитель сельхозпродукции, играет определенную роль в их формировании, и нам в этом году удалось дорого продать зерно. Понятно, часть урожая еще будет реализовываться на протяжении всего года. Мы видим, где и какие объемы его имеются, и только приветствуем, если руководители, как говорится, придерживают запасы до лучших времен. К новому году, к весне стоимость его всегда растет.

В области достаточное количество потребителей зерна. С некоторыми покупателями по-партнерски спорим, торгуемся, и это нормально. Надо, чтобы все понимали: продукция аграриев не может быть дешевой. Для того чтобы хозяйства могли нормально развиваться, обновлять свои основные средства, модернизировать производство, платить людям достойную заработную плату, им необходима высокая прибыль. Тем самым сэкономим бюджетные деньги, которые вливаем в сельское хозяйство по различным направлениям. Изначально с потребителями договорились, что они будут покупать зерно по рыночным ценам.

Чтобы его продавать на протяжении года, есть планы по строительству емкостей для хранения. Если на первом этапе работы с урожаем у нас стояла задача покупки тракторов, почвообрабатывающей техники, для того чтобы можно было элементарно вовремя вспахать и посеять, потом — зерноуборочных комбайнов, на третьем этапе — строительства сушильных комплексов, то теперь — современных хранилищ, чтобы зерно не распродавалось в период минимальных цен. Хотя техперевооружение — процесс непрекращаемый. В этом году продолжаем покупать технику, более 200 единиц уже поступило в хозяйства, из которых 51 зерноуборочный комбайн. Также строим 28 новых зерносушильных комплексов. Думаю, для области они станут большим подспорьем, особенно в развитии такого направления, как выращивание кукурузного зерна.

— Сергей Викторович, какие резервы у растениеводства в плане повышения рентабельности отрасли?

— Все зерновые культуры имеют достаточно высокую рентабельность. Не могу не сказать о таком важнейшем направлении, как выращивание рапса. Темпы роста экономической эффективности масличной культуры действительно впечатляют. Ежегодно увеличиваем ее площади. В прошлом году посеяли более 100 тысяч гектаров, тогда как в 2019-м было 90 тысяч, в этом — 110 тысяч гектаров. Самое приятное, что имеем хорошую цену на рапс. Здесь работает рынок. В стране есть серьезные потребители данной продукции, готовые платить за нее хорошие деньги. Цена растет каждый год и сейчас превысила 1,5 рубля за килограмм без учета НДС. Это дает возможность неплохо зарабатывать — у целого ряда хозяйств рентабельность превысила 40 процентов. Кроме этого, рапс — отличный источник белка.

— Год не самый плохой, и люди сработали достойно. Кого бы вы отметили?

— В столичном регионе много достойных людей, показавших высокие результаты на жатве. Всех победителей назовут на областных «Дажынках». К тому же в эти дни активно проводят «Дажынкі» в районах, и руководство области, представители комитета по сельскому хозяйству и продовольствию стараются побывать в каждом и вручить свои награды лучшим труженикам.

Традиционно много в области тысячников: 627 экипажей, 95 из них намолотили более 2 тысяч тонн зерна и 12 — свыше 3 тысяч тонн. Минский, Дзержинский, Несвижский, Смолевичский районы работают на земле с высокой отдачей, славятся культурой земледелия и компетенциями кадров. Так, несвижские аграрии первыми в области закончили уборку зерновых, первыми преодолели стотысячный рубеж в валовом намолоте и достигли самой высокой урожайности. Агрокомбинаты «Дзержинский» и «Снов» уже не только работают на европейском уровне, но и расширяют площади производства зерна, чтобы максимально уйти от закупок извне. Традиционно добиваются достойных результатов слуцкие хозяйства «Витко-Агро», совхоз «Рачковичи» Белорусской железной дороги, «Козловичи», клецкие «Кухчицы», филиал «Клецкий» Слуцкого сыродельного комбината, минские ОАО «Гастелловское» и предприятие «Восход», несвижское ОАО «Новая жизнь». Положительная динамика в развитии Копыльского района.

В Минской области чуть более 54 тысяч человек формируют четверть сельхозпродукции республики. Их труд должен достойно оплачиваться. В этом году мы взяли неплохой темп по росту заработной платы, объемов выручки — за семь месяцев этот показатель увеличился почти на 18 процентов. 102,3 процента — темп роста валовой продукции сельхозорганизаций. Практически пропорционально растет и заработная плата. За семь месяцев она достигла в среднем 1077 рублей. Рост эффективности производства и соответственно увеличение доходов тружеников села — две взаимосвязанные задачи.

Хочу пожелать, чтобы непростая, требующая самоотдачи работа приносила удовольствие, чтобы руководители не забывали, что люди должны трудиться в комфортных условиях, иметь свободное время на отдых и семью и при этом неплохо зарабатывать.

Всем успехов, крепкого здоровья, достатка в каждой семье, которая живет и трудится на селе, улыбок их детям, чтобы они хотели оставаться на родной земле, мира и покоя в стране.

— Спасибо, Сергей Викторович, за беседу!


klimovich@sb.by
От «СГ».

Областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дажынкі-2021» пройдет в субботу, 25 сентября, в Копыле.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter