Левкович об уборочной: люди — основное достояние, они определили успех

Первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович: «Люди — основное достояние, они определили успех этого года»

Глава государства на республиканском селекторном совещании по вопросам уборочной кампании дал особую оценку центральному региону: «Минщина — это не просто область. Это полстраны. Если Минская область сработает хорошо, значит, будет хорошо и стране в целом». Отсюда пристальное внимание к региону в этом аграрном сезоне. И Минщина не подвела: намолочено свыше 2 миллионов тонн зерна колосовых при средней урожайности 44 центнера с гектара. Какие факторы стали решающими в достойном результате, накануне областных «Дажынак» корреспонденту «СГ» рассказал первый заместитель председателя Минского облисполкома Сергей Левкович.


— В Минской области наметилась устойчивая динамика производства всех видов зерновых культур к тем минимальным параметрам, на которые мы должны выходить, — отметил важную тенденцию собеседник. — Ежегодно с учетом кукурузы имеем около 2 миллионов тонн зерна. Фактически это соответствует нашей потребности и минимизирует его импорт извне. Этот год для производства зерна в целом благоприятный. Особенно по колосовым культурам. Прибавка составила более 22 процентов, по рапсу объемы производства увеличили более чем на 12 процентов.

Хорошие результаты по зерновым колосовым получены, считаю, не только благодаря погодным условиям. Мы планомерно в течение нескольких лет идем с увеличением объемов заготовки минеральных удобрений под озимый и яровой сев. В прошлом году обеспечили более чем стопроцентный выкуп квот фосфорных удоб­рений. Недостаток их внесения, скажем прямо, одно из слабых мест в производстве зерна. Но в прошлом году нам удалось сформировать финансовые потоки таким образом, чтобы обеспечить хозяйства удобрением по максимальной возможности, предоставленной в виде квот. Они все были реализованы.

Немаловажно и то, что государство оказывает селу поддержку в виде субвенций и субсидий на покупку основных материальных ценностей — топлива и удобрений.

Успеху способствовало и то, что с 2015 года работает Указ № 146 Президента Рес­публики Беларусь по финансированию закупок сельскохозяйственной техники. Минская область активно на протяжении последних четырех-пяти лет пользуется предоставляемыми возможностями.

Также мы, установив партнерские отношения с «Амкодором», активно пользуемся лизингом в приобретении зерносушильных комплексов. Сейчас заканчивается строительство 28 ЗСК, необходимых с учетом доработки кукурузного зерна.

Отрадно, что именно в Минской области в ОАО «Крутогорье-Петковичи» Дзержинского района на современном комбайне «Гомсельмаша» КЗС 21–24 КР Сергей Максимец и Василий Зур намолотили более 6 тысяч тонн зерна. Впервые в истории на отечественном комбайне. Выражаю слова благодарности ребятам, которые проявили в полной мере свой профессионализм.


— Сергей Викторович, можно назвать и еще одну особенность прошедшей кампании — ее напряженность по срокам. Одновременно приходилось убирать рапс и зерновые. Труженики села достойно справились, за что их, думаю, также щедро отблагодарят.

— Скажем прямо, наши люди — это основное достояние области, они и определили успех этого года. В регионе сформирован компетентный состав руководителей хозяйств, проработаны условия для того, чтобы они могли зарабатывать, конечно, в увязке с зарплатой других тружеников. Чем больше средняя зарплата в хозяйстве — у механизатора, животновода, тем выше она и у руководителя. Мы уже второй год работаем по таким условиям оплаты труда, и, на мой взгляд, они дают положительный результат. Все руководители понимают, что одна из основных целей в сельском хозяйстве — рост благосостояния тружеников полей и ферм. Они также понимают, что кроме зарплаты необходимо создавать и хорошие условия труда.  

Много наград будет на областных «Дажынках» в Столбцах. Отметят лучших тружеников и хозяйства. Есть, конечно, как традиционные лидеры, так и хозяйства, которые в этом году вышли на передовые позиции. Скажем, по выходу зерна на балло-гектар ОАО «Сватки» Мядельского района вошло в топ-20, в первой десятке — ОАО «Гастелловское» Минского, филиалы агрокомбината «Дзержинский», РСДУП «Шипяны-АСК» Смолевичского районов. Одни из лучших — ОАО «Полочаны» Молодечненского района, воложинский филиал СХУ «Бобровичи», филиал «Острошицкий Городок» ОАО «1-я Минская птицефабрика» и другие. Главные агрономы Сергей Васильев из филиала «Правда-Агро» агрокомбината «Дзержинский», Александр Тямчик из филиала ОАО «Минскоблагросервис», Болеслав Галась из ОАО «Гастелловское» Минского района и всех других названных хозяйств тоже среди главных героев предстоящих областных «Дажынак».

— Область ежегодно увеличивает площадь кукурузы на зерно — стратегически важного корма при развитом в регионе птицеводстве. Его всегда можно выгодно продать. Скажите, Сергей Викторович, какие-то другие изменения в структуре посевных площадей с ориентиром на высокую маржинальность той или иной культуры планируется?

— Считаю, что в 2022 году у нас сложилась оптимальная структура посевных площадей, которую кардинальным образом в ближайшей перспективе менять не планируем. Конечно, по отдельным районам и хозяйствам корректировки будут проходить — увеличение или уменьшение посевов определенных культур.

Ключевую роль в планировании производства зерна играет потребитель. Полагаю, в этом году потребители, ведущие птицефаб­рики не только Минской области, но и респуб­лики, по достоинству оценили полученный урожай: цены сформированы, на мой взгляд, неплохие. Понятно, всегда хотелось бы продавать урожай дороже, но надо понимать, что бесконечно стоимость зерна расти не может. Поэтому при раскладке экономики между производителями сырья и переработчиками мы стараемся создать сбалансированную прибыль на всех этапах производства.

Ну и конечно, хозяйства смогли обеспечить свои потребности в фуражном зерне собственного производства. Буквально по каждой сельхозорганизации подведен зерновой баланс, мы видим остатки после выполнения госзаказа и расчетов по обязательствам, главное требование к руководителям — правильно распорядиться имеющимся запасом, сохранить урожай.  

— В Минской области семь районов превысили валовой намолот в 100 тысяч тонн. Некоторым эта планка покорится с учетом зерна кукурузы. А есть ли неожиданное или ожидаемое открытие года?

— Ряд районов традиционно занимает высокие места в рейтинге по урожайности, по выходу зерна на балло-гектар. Особенно в этом году хочу отметить Минский, где производство зерна составило 127,7 процента к уровню прошлого года. Можно с уверенностью отметить, что Пристоличье динамично развивается, умеет работать с землей. То же самое можно сказать о Дзержинском, Несвижском, Клецком, Молодечненском и других районах. Впервые в этом году за всю историю существования Смолевичский район вышел на 100 тысяч тонн зерна, прибавив 35 процентов. Но есть и те, кто раньше находился в аутсайдерах, а в этом году смог получить надлежащую отдачу от земли. Речь о Мядельском районе, где валовое производство зерна составило 168,7 процента к уровню прошлого года. Конечно, большую роль сыграл «Минскоблагросервис», расширяющий на его землях посевы зерновых, но вместе с тем это пример выхода на более высокий уровень. Крупский район, где прирост зерна — 28,8 процента, тоже на протяжении последних нескольких лет динамично увеличивает объемы производства продукции животноводства и растениеводства и стоит на рельсах уверенного роста как финансово-экономических показателей, так и объемов сельхозпродукции. 139 процентов — темп роста объема зерновых в Воложинском районе.

— Посещая филиал «Минскоблагросервиса» в Мядельском, производственную площадку агрокомбината «Дзержинский» в Крупском районе, Президент назвал несколько путей спасения утопающих — убыточных хозяйств. В частности, отметил: «Надо очень активно, вкладывая средства, идти вперед. Плохих земель нет. Они такие, какие есть». Как будет проходить модернизация в Минской области и какие еще проекты выстрелят в ближайшее время?

— Один из путей развития — это создание крупных интеграционных структур. Но в Мядельском районе есть одно отличие: мы создали хозяйство, которое занимается исключительно продукцией растениеводства. В ближайшем будущем планируется расширить площади и подтянуть в этот филиал «Минскоблагросервиса» еще одну отстающую сельхозорганизацию, которая уже находится на стадии реорганизации. Мы понимаем, что на этой базе нужно будет развивать и животноводство.

 Самое главное, что удалось сделать там руководителю «Минскоблагросервиса», — создать хорошую команду специалистов и механизаторов. В основном это местные жители, но есть и работники, переехавшие туда из других районов, с высокими компетенциями в своей работе. Они смогли на мядельских землях, раньше неэффективно используемых, получить достойный результат — 46,8 центнера зерновых и зернобобовых с гектара при невысоком балле пашни.

Не могу не отметить и работу агрокомбината «Дзержинский», который каждый год расширяется, берет новую землю. Можем с уверенностью сказать, что в этом году он будет полностью обеспечен собственным зерном. Это позволит нам более смело конкурировать по продаже мяса птицы, в чем серьезная заслуга коллектива агрокомбината.

На юге области, на территории Солигорского и Любанского районов, плечо сельскому хозяйству подставил промышленный гигант — «Беларуськалий», который серьезно вкладывается в создание мощностей по производству молока.

Борисовский комбинат хлебопродуктов также имеет в своей структуре сельхозпредприятия, которые переданы несколько лет назад и были одними из самых проблемных, а сейчас двигаются вперед с большим энтузиазмом, занимая в Борисовском районе лидирующие позиции в производстве как молока, мяса, так и продукции растениеводства. Большой шаг сделан и в свиноводстве. Борисовчане — лидеры в производстве свинины в республике. Сегодня у Борисовского КХП большие планы по строительству новых молочно-товарных комплексов, покупке техники. Комбинат также планирует расширять площади угодий, чтобы получать большие объемы зерновых.

В Пуховичском районе мы начали вплотную работать с БНБК, и я уверен, что там будут хорошие результаты. Сегодня они занимаются посевной в восьми сельхозорганизациях района.

В завершение хочу поблагодарить всех тружеников за достигнутые в 2022 году результаты. Одно из главных им пожеланий — стабильности и мира. Не надо поддаваться разным информационным источникам в интернете, раскачивающим спокойную ситуа­цию в нашей стране. Я убежден, что, если мы будем заниматься сельским хозяйством, вовремя сеять и убирать, выполнять продовольственную безопасность, нам ничего не страшно. Хочу пожелать взаимопонимания в коллективах, чтобы руководители слышали людей, а люди с пониманием относились к требованиям руководителей и специа­листов. Если этот баланс соблюдается, то, уверен, такие коллективы могут сделать все. Если каждый на своем участке работы будет добросовестно выполнять свои обязанности, все у нас получится и результаты будут только радовать. Конечно, хочу пожелать здоровья, чтобы обходили стороной пандемии, чтобы в семьях царили уют и покой.

klimovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter