Первый заместитель генсека ООН: Беларусь сделала очень много, предложив свою площадку для форума ЦУР

Сегодня Беларусь впервые посетила заместитель генерального секретаря ООН Амина Мохаммед. Ее визит приурочен к региональному форуму национальных координаторов по достижению Целей устойчивого развития, который пройдет в Минске 21-22 февраля. Сегодня Амина Мохаммед встретилась с Марианной Щеткиной – национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития в Беларуси.



Идея этого форума возникла в июле прошлого года в Нью-Йорке, рассказала Марианна Щеткина:

- Во время встречи в Нью-Йорке национальные координаторы задавали вопросы, каким образом достигать целей устойчивого развития. Мы решили, что нам нужно познакомиться, узнать друг друга лично, рассказать об опыте своих государств. Обсудив эти вопросы и заручившись вашей поддержкой, мы пригласили национальных координаторов в Минск для обсуждения проблемных тем и выработки подходов к их решению.

Амина Мохаммед отметила, что форум в Минске очень важен для реализации международной повестки в области устойчивого развития:

- Я очень рада быть здесь. Еще при первой встрече с госпожой Щеткиной, мы говорили, что если две женщины собрались вместе, они смогут решить все проблемы. Беларусь сделала очень много, предложив свою площадку для форума, где мы вместе попытаемся найти решения важных проблем. Я думаю, мы сможем сформировать уникальную международную группу, чтобы обменяться с друг другом национальным опытом. 

Форум национальных координаторов проводится впервые по инициативе Беларуси. В мероприятии будут участвовать делегации более 50 стран, соберутся авторитетные представители международных организаций и различных структур ООН, руководство Всемирного банка и Евразийской экономической комиссии.

Напомним, что в сентябре 2015 года страны ООН утвердили 17 целей, которые направлены на устойчивое развитие. Среди них – ликвидация нищеты и голода качественное образование, уменьшение неравенства и экономический рост, а также борьба с изменением климата. Устойчивое развитие подразумевает улучшение качества жизни людей, но сохраняя ресурсы и возможности для будущих поколений.

В Беларуси разработана Концепция Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития до 2030 года. Она учитывает вызовы, связанные с вопросами устойчивого развития по трем направлениям: социальное развитие (с акцентом на проблемах здоровья, старения населения и миграции, образования и социального неравенства), экономическое развитие (развитие технологий, выход на мировые рынки, доступ к ноу-хау и финансовым ресурсам, обеспечение энергетической безопасности) и экологическое развитие  (учитывая проблемы изменения климата и истощение природных ресурсов).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter