Первый юбилей малыша

Ребенку исполнился годик. Он заметно повзрослел, но по-прежнему нуждается в особой защите и уходе со стороны родителей. О том, как правильно заботиться о подрастающем малыше, рассказывает постоянный консультант “Семьи”, заведующая педиатрическим отделением 19-й городской детской поликлиники Ольга Геннадьевна ШЕРЕМЕТЬЕВА.

— Иногда говорят, что крупные дети — это крупные проблемы. Правда ли, что малыши с повышенным весом больше подвержены различным заболеваниям?
— Нельзя сказать однозначно, ведь каждый ребенок индивидуален. Вес превышает норму по разным причинам. Если в семье полные и мама, и папа, то полнота передается малышу по наследству. Он может опережать своих сверстников в физическом развитии и не иметь никаких проблем со здоровьем. Обращать внимание нужно на соотношение веса и роста малыша. Часто вес ребенка значительно опережает рост из-за неправильного рациона и режима питания. В этом случае родители просто закармливают свое чадо. Полнота может быть вызвана и аномалиями конституции ребенка, а порой появляется из-за определенных болезней родителей.
У детей с излишним весом иногда больше проблем со здоровьем. Они чаще подвержены вирусным заболеваниям, у них повышен риск иммунодефицитных состояний, иногда возникают проблемы с позвоночником. В будущем у такого ребенка могут появиться и психологические проблемы, потому что восприятие полного малыша кругом его сверстников нередко сопровождается критикой.
— Правильно ли приучать таких детей к диете?
— Голодные диеты для ребенка с повышенным весом не приемлемы. Резкая смена привычного режима питания может сопровождаться эмоциональным потрясением ребенка. Родителям лучше всего увеличить в его рационе количество овощей, фруктов, грубой клетчатки, ограничить употребление мучного, картошки, порой и некоторых круп. Не стоит кормить малыша после семи вечера. Полезным будет повышение его повседневной активности: чаще выходите с ребенком на прогулки, делайте зарядку, занимайтесь в бассейне.
— Когда у ребенка появляются первые зубы и как правильно за ними ухаживать?
— Прорезывание зубов связано со многими факторами: обменом кальция в организме, достаточным количеством в нем витамина Д, наследственностью и прочим. Первые зубки у ребенка, как правило, появляются в шесть месяцев, а к году их вырастает восемь. Поначалу малыш не может ухаживать за полостью рта самостоятельно. Раз в день мама должна стирать налет с его зубов ваткой, желательно смочить ее в растворе ромашки. К полутора годам уже можно использовать мягкую зубную щетку, постепенно вводить в употребление детскую зубную пасту. Необходимо следить за тем, чтобы малыш не глотал пасту, учить его правильно полоскать рот. Если ребенок не смог до конца вычистить зубы, маме лучше дочистить их самой. Самое главное, чтобы вся семья показывала малышу пример правильного ухода за ротовой полостью, приучала его к соблюдению правил личной гигиены.
 — Что обычно вызывает у малышей пищевую аллергию, каковы ее симптомы?
— Среди наиболее аллергенных продуктов — коровье молоко, куриные яйца, мед, орехи, цитрусовые. У каждого ребенка аллергия имеет свои особенности проявления и развития. Все зависит от иммунного ответа организма на раздражитель. Аллергия может появиться сразу после приема пищи, а может в течение суток. Степень аллергической реакции определяется и аллергеном, и макроорганизмом человека. Тело ребенка иногда покрывается незначительной сыпью с шелушением, а иногда — ярко выраженной сыпью, крапивницей. Родителям стоит помнить о том, что в растущем организме иммунная система только отстраивается, и при соблюдении диеты аллергическую настроенность организма можно снизить. Часто ребенок спокойно переносит те продукты, которые он вообще не мог употреблять в детстве. Значительную роль играют состояние здоровья малыша и его наследственность. Существует и псевдоаллергия, вызываемая чрезмерным употреблением какого-то продукта. Чтобы избавиться от сыпи, нужно просто ограничить количество этого продукта в рационе ребенка.
  Дети могут страдать и от непищевой аллергии — поллинозов, сопровождающихся слезотечением, насморком, чиханием. Такую реакцию, как правило, вызывает цветение определенных растений: ржи, ольхи, березы.
— Каким кишечным заболеваниям чаще всего подвержены дети в летний период? Как от них уберечься?
— В большинстве случаев заболевания вызывает ротавирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем или через предметы быта. Для того чтобы уберечь своего ребенка от подобного заболевания, стоит соблюдать нормы санитарной обработки продуктов. Нежелательно, чтобы приготовленные для ребенка овощные салаты родители оставляли на следующий день. Даже в условиях температурного режима холодильника многие микроорганизмы сохраняют способность размножаться и накапливать токсины. Лучше готовить детям салаты, пюре и соки порционно и давать их малышам свежими. Мы советуем не хранить баночки с детскими овощными или фруктовыми пюре открытыми. Не следует забывать и о соблюдении правил личной гигиены детей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter