Лельчицкий район первым в Гомельской области приступил к уборке озимого ячменя

Первый ячмень не комом

В ОАО «Новая Нива» эту стратегически важную культуру посеяли впервые. Прошлой осенью под нее отвели 78 гектаров. Аномально жаркая погода и отсутствие осадков поспособствовали ее быстрому созреванию, и уже 28 июня здесь вывели на поля три зерноуборочных комбайна.

Комбайнер Александр Дайнес и помощник комбайнера Евгений Пидмаков.

За штурвалом одного из них опытный механизатор Николай Павлечко с помощником Дмитрием Пидмаковым. Новую машину Николаю Олеговичу доверили в прошлом году в разгар уборочной страды. В этом сезоне, первым приступив к уборке, экипаж надеется пополнить когорту тысячников. Механизаторы Павел Лавров и Владимир Лисицкий, которые в 2021-м уже этот рубеж взяли, в этот раз хотят превзойти прошлогодние показатели. С хорошим настроением влились в уборочную страду старший комбайнер Александр Дайнес и его помощник Евгений Пидмаков.

— К тяжелому труду нам не привыкать, к палящему солнцу тоже, — говорит Николай Павлечко, он в сельском хозяйстве работает 12 лет. — Главное, чтобы техника была на ходу и не пошел проливной дождь.

На отвозке зерновых задействованы водители Леонид Лось и его однофамилец Сергей. Они сразу с поля отвезли первые тонны урожая на зерносушильный комплекс: нужно быстро убрать лишнюю влагу.

Исполнительный директор ОАО «Новая Нива» Василий Ноздрин:

— На термометре который день плюс 30. В такую жару урожай озимого ячменя приходится снимать в экстремально короткие сроки, иначе погибнет. За два дня убрали 41 гектар. Намолотили 154 тонны при средней урожайности 37 центнеров. Для наших низкобалльных земель это неплохой показатель.

Руководитель «Новой Нивы», считает, что озимый рапс — интересная культура, и добавляет:

— У нее множество плюсов и только один минус, из-за которого агрономы не очень жалуют эту зерновую скороспелку. Среди плюсов — возможность получить зерно на полмесяца раньше, что особенно ценно в период, когда дает о себе знать дефицит комбикорма. Уборка ее позволяет также обкатать комбайны, проверить готовность зерносушильного хозяйства накануне массовой жатвы хлебов, уточнить логистику и так далее. А вот единственный минус способен все это перечеркнуть: озимый ячмень из рук вон плохо переносит зимовку. Малейшие заморозки — и все хлопоты насмарку. Но сейчас, когда появились и зимостойкие сорта, площади будем увеличивать.

Доволен новым урожаем помощник комбайнера Владимир Лисицкий.

Как говорит Василий Григорьевич, еще пару дней хорошей погоды — и с ячменем закончат. Потом приступят к уборке озимых тритикале, пшеницы и ржи, а там подойдет очередь кукурузы. В целом в хозяйстве посеяно 2,5 тысячи гектаров зерновых колосовых.

— Так что расслабляться некогда. Работаем засучив рукава. Кому, как не нам, аграриям, понимать, насколько весом золотой колос.

ОАО «Новая Нива» — единственное в Лельчицком районе хозяйство, где в этом году вырастили озимый ячмень. По словам главного агронома Лельчицкого райсельхозпрода Виталия Гучи, всего в хозяйствах района предстоит убрать 10 300 гектаров зерновых колосовых.

— Озимый ячмень в «Новой Ниве» дал неплохой урожай, — добавляет Виталий Геннадьевич. — А потому на будущий год эту культуру будут выращивать и другие сельхозпредприятия.

Надо отметить, что в Гомельской области под озимый ячмень отведено около 6,1 тысячи гектаров. Это раза в четыре больше, чем в прошлом году. И если раньше его выращивали лишь некоторые районы, то в этом сезоне участки есть практически в каждом. Самые большие площади в Буда-Кошелевском и Рогачевском — 1126 и 842 гектара соответственно. В ближайшее время все хозяйства региона массово приступят к его уборке.


Как отметили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, сроки уборочной зависят от погодных условий. Уже 11 районов области начали убирать озимую сурепицу. Скошено 333 гектара — 20 процентов от задания. Намолочена 321 тонна при средней урожайности 10 центнеров.

Если не подведет погода, то скоро в регионе приступят к уборке рапса, под которым 23 765 гектаров. По словам специалистов, оптимальная влажность для обмолота маслосемян должна быть не более 10—13 процентов.

vakulich@sb.by

Фото Константина ДИУЛИИ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter