Первый вице-премьер Александр Турчин провел встречу с руководством корпорации Sinomach

Сегодня в Минске первый заместитель Премьер-министра Александр Турчин встретился с председателем правления китайской национальной машиностроительной корпорации Sinomach Чжаном Сяолунем. Во время встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества, сообщает корреспондент sb.by.

Александр Турчин напомнил, что пять лет назад между Правительством Беларуси и корпорацией Sinomach было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве:

«На его основании входящие в состав корпорации компании реализуют в Беларуси ряд масштабных инвестиционных проектов. Правительство остается приверженцем дальнейшего сотрудничества в рамках подписанного соглашения. Корпорация Sinomach внесла огромный вклад в развитие и становление Китайско-белорусского парка «Великий камень». Хочу поблагодарить вас за эту поддержку, на мой взгляд, без нее было бы очень сложно реализовать данный проект», — подчеркнул он.

Первый вице-премьер отметил, что в индустриальном парке уже проделана большая работа: созданы уникальный правовой режим, инженерно-транспортная инфраструктура.

«Сейчас парк нуждается в масштабных проектах, способных привлечь за собой сопутствующее производство, создавать специализированные отраслевые кластеры. Мы рассчитываем на поддержку корпорации Sinomach в этих вопросах», — сказал он.

Во время встречи обсуждались и другие вопросы. В частности, сотрудничество с китайской корпорацией в сфере машиностроения.

«Беларусь традиционно сильна в машиностроении, и, на мой взгляд, у нас должны быть совместные проекты в этом направлении. Я возглавляю наблюдательный совет «Гомсельмаша», поэтому мне было бы интересно услышать ваше мнение о возможных перспективах сотрудничества с этим предприятием», — резюмировал Александр Турчин.

Чжан Сяолунь рассказал, что этот визит в Беларусь первый для него:

«Ваша страна произвела на меня очень хорошее впечатление: и погода, и белорусский народ, и наш совместный проект «Великий камень». Сейчас в парке идет выставка, и очень много предприятий принимают в ней участие. Это говорит о том, что между странами действительно очень хорошие отношения, и поэтому предприятия хотят сюда приехать и начать здесь свой бизнес. Говорит это и о том, что «Великий камень» стал более известным», — подчеркнул он.

Прокомментировал председатель правления корпорации Sinomach и сотрудничество Беларуси и Китая в области машиностроения.

«В феврале этого года министр промышленности и посол Беларуси в Китае посетили нашу корпорацию и выразили интерес в развитии сотрудничества в части машиностроения. Я поддерживаю эту идею, потому что Беларусь имеет очень хорошую основу в данной отрасли», — заявил он и напомнил, что компания ИТО и Минский тракторный завод уже сотрудничают.

Соглашение о стратегическом сотрудничестве между Правительством Беларуси и Sinomach было подписано в июне 2014 года. В рамках данного документа компании, входящие в состав корпорации, реализуют ряд масштабных проектов. К примеру, уже построена Витебская ГЭС на реке Западная Двина. Кроме того, среди проектов холдинга строительство системы электроснабжения, а также инженерно-транспортной инфраструктуры индустриального парка «Великий камень». Sinomach и ее дочерняя компания САМСЕ владеют акциями СЗАО «Компания по развитию индустриального парка».

Китайская национальная машиностроительная корпорация Sinomach — одна из крупнейших в Китае государственных корпораций, сегодня она является одним из ведущих в КНР разработчиков и производителей машиностроительного оборудования. В состав корпорации входят более 50 дочерних структур, 140 представителей и филиалов, действующих в различных странах мира. Корпорация реализовала проекты в более чем 170 странах Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки и Америки. На протяжении последних лет Sinomach входит в топ-500 крупнейших компаний мира (Fortune 500).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter