Первый в стране кризисный центр Красного Креста для социализации «бездомных» начал свою работу в Гомеле

Первый в стране кризисный центр Красного Креста для социализации людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, сегодня торжественно открыли в Гомеле. Новый адрес помощи — улица Свердлова, 21.

Небольшое с виду одноэтажное здание, в котором ранее располагалось районное подразделение областной организации Красного Креста, теперь дом для тех, кто в нем нуждается. Уютный двор. Теплая атмосфера внутри. Здесь есть все, чтобы начать жизнь заново. Председатель областной организации Красного Креста Алла Смоляк знакомит с обстановкой:

— Центр рассчитан на размещение 10 человек одновременно. Вот это гостиная, где можно посмотреть телевизор и пообщаться. Это кухня, где все предусмотрено для приготовления пищи. Две спальные комнаты с двухъярусными кроватями, необходимой мебелью. Есть душевая, стиральная машина. Благодаря поддержке секретариата Общества Красного Креста в Беларуси, местных органов власти, спонсоров, Гомельской православной епархии нам удалось реализовать нужный и важный проект.

О тех, кто может прийти сюда за помощью, работники Красного Креста рассуждают не теоретически. На практике приходится сталкиваться с разными жизненными ситуациями. Как говорят здесь, встречаются люди и с высшим образованием, и в прошлом преуспевающие горожане. Однако сложные обстоятельства надломили. Волонтеры приводят и типичные примеры трудных случаев, которые на слуху. Уехал на заработки и пропал на годы, а когда помогли вернуться на родину, то ни документов, ни дома. Или случилась беда: сгорело жилище, после больницы выписаться некуда и не к кому. Опять же есть категория тех, кто освободился из мест лишения свободы, но родственники точно не ждут. В холода такие вопросы особенно остро становятся ребром.

Однако дать крышу над головой — не единственная задача центра. По словам генерального секретаря Белорусского Общества Красного Креста Ольги Мычко, здесь будет оказана помощь в восстановлении документов, поиске работы с возможным предоставлением жилья, психологическая и медицинская поддержка. Деятельность центра ориентирована на то, чтобы помочь человеку вернуться к нормальной жизни.

Срок пребывания в центре колеблется в пределах 1—3 месяцев. За это время здесь постараются помочь тем, кто этого действительно хочет. Обратиться можно непосредственно в центр, можно это сделать и в организациях Красного Креста. К слову, оказывать подобную помощь планируется не только жителям Гомеля, но и области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter