Чем чреват дефицит витамина А?

Первый в списке витаминов

Мой сын быстро устает, у него начали шелушиться руки. Может, это как-то связано с тем, что он старается не употреблять продукты животного происхождения?

Екатерина Сергеевна, Волковыск



Подобные поражения часто сопутствуют недостатку витамина А (ретинола). Его значение трудно переоценить. Витамин А содержится в пигменте глазного дна, входит в состав фоторецепторов и его недостаток приводит к ухудшению сумеречного зрения — “куриной слепоте”. Он обеспечивает нормальное функционирование кожных покровов и слизистых оболочек человека, в том числе увлажнение слизистых глаза, способствует нормальной работе легких и желудочно-кишечного тракта.

Ретинол участвует в работе иммунной системы, повышает сопротивляемость организма. Он усиливает барьерную функцию слизистых оболочек, повышает активность фагоцитов и других неспецифических механизмов иммунитета, улучшает продукцию антител. Его недостаток приводит к более тяжелому течению инфекционных заболеваний, в том числе респираторных инфекций, ветряной оспы и кори. Являясь сильным антиоксидантом, он способствует защите от онкологических заболеваний.

Большое значение имеет витамин А для формирования костей и зубов, роста здоровых волос. При его дефиците кожа начинает шелушиться, могут возникнуть высыпания и начать слоиться ногти, а волосы становятся тусклыми и “безжизненными”. Недаром во многих косметических средствах ретинол и его производные являются важными компонентами. Без этого витамина невозможен синтез многих гормонов, в том числе женских и мужских половых гормонов.

Недостаток витамина А часто проявляется снижением работоспособности и повышенной утомляемостью. И это далеко не все функции этого важного витамина. Потребности в нем, по данным разных авторов, могут существенно разниться. Для взрослого человека — от 800 до 1500 мкг в сутки, в детском возрасте — от 400 до 1000. Потребность в витамине А возрастает при физических нагрузках, недостатке солнечного света и низких температурах, в пожилом возрасте. Мужчинам его требуется больше, чем женщинам. Правда, у женщин потребность в нем возрастает при беременности, а еще сильнее проявляется при кормлении грудью. Но и тут не все так просто: не следует употреблять ретинолы в терапевтической дозе в первые три месяца беременности, поскольку очень большие дозы могут вызвать тератогенный эффект (привести к уродствам плода). Но это возможно только при приеме специальных препаратов, когда дозировка превышает физиологическую потребность в 20—40 раз. С питанием или витаминами такого количества ретинола получить не получится, даже если очень постараться.

Главными источниками витамина А в нашем рационе являются печень животных и рыб, яйца (желток), сливочное масло, сметана, сыр. Из растительных продуктов мы получаем провитамин А (каротин) — это, конечно, морковка (на латыни carota — “морковь”), зрелые желто-красные фрукты, темно-зеленые листовые овощи (шпинат, петрушка, сельдерей, черемша, лук). Но активность каротина в 20—25 раз ниже, чем самого ретинола, поэтому вегетарианцам приходится непросто. Для получения достаточного количества витамина А нужно употреблять большое количество богатых каротином продуктов. Правда, весной при недостатке витаминов в пище не помешают витаминные комплексы (поливитамины). Но лучше проконсультироваться у специалиста, дерматолога или терапевта.

Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”  

Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter