Первый в роду знаменитостей. В скором будущем можно ждать признания нашей национальной породы собак — белорусского гончака

Загонные охоты — пожалуй, самый красочный и эмоциональный вид охот, который дорог охотникам из-за встреч с товарищами и, конечно, азартного лая собак, в основном — русских лаек, немецких ягд-терьеров... И вполне возможно, что в скором будущем среди заливистых собачьих голосов будет слышна и “белорусская нотка” — на радость настоящим патриотам.
Вот уже пять лет в Беларуси ведется работа по восстановлению поголовья белорусского гончака, или,
как его называли в народе, “гончей с черной спиной”.

Аргументы и факты

Без преувеличения можно сказать, что порода эта — поистине легендарная. Как рассказал Владимир Лазаренко, председатель республиканской комиссии по породе “беларускi ганчак”, созданной при Белорусском кинологическом обществе, ранее широко распространенный, а ныне исчезнувший с территории нашей страны белорусский гончак является прямым предком широко известной среди охотников огары — польской гончей, а также всемирно знаменитой русской гончей. Об этом свидетельствуют многочисленные исторические факты и документы.
Так, в одном из номеров журнала “Ловец польский” за 1998 год есть интересная статья об огарах, или польских гончих. В ней рассказывается, что “в связи с потеплением международных отношений в хрущевскую эпоху польский кинолог Петр Картавик в 1959 году с околиц Новогрудка вывез четыре особи белорусского гончака и в своем питомнике “С Кресов” вывел огар — первую и единственную польскую национальную породу гончих собак”.
Еще в одной книге читаем: “На территории современной Беларуси породистые охотничьи собаки огары, или, как их тогда называли, гончаки были известны уже в XV веке. Под названием медленских они упоминаются в статуте Великого княжества Литовского. Во второй половине XVI века огары (гончаки) фигурируют во многих документах, касающихся охоты... Огары были специализированы на нагонке зверя на охотника”.
— Если кто-то захочет больше узнать о польских огарах, пусть приедет в Беларусь и поинтересуется гравюрами и картинами, принадлежавшими белорусским панам, — говорит Владимир Лазаренко. — На них часто можно встретить изображения предков польских огар — белорусских гончаков с черными спинами.
Во время восстаний, когда шляхтичи покидали территорию Беларуси и направлялись в Россию, они вывозили с собой белорусских гончаков, от которых и пошла современная порода русской гончей собаки.
— Вот одно из огромного множества доказательств, которые имеются у меня лично, — демонстрирует пожелтевшую фотографию Владимир Лазаренко. На снимке подпись: “Коллектив Лошанского лесничества Узденского лесхоза, 1931 год”. Среди людей на переднем плане легко узнаваемый белорусский гончак — черноспинный, длинноногий. — А вот фотография моего отца в молодости. Под деревом стоит охотник, рядом сидит хорошо узнаваемая собака.

Кинологи-патриоты

Еще в одном журнале, уже российском, автор так описывает фотографию, сделанную в 1926 году во время выставки русских гончих: “На поляне расположились владельцы собак с питомцами и экспертами. Я насчитал около 60 человек и примерно 37 собак, по виду — гончих. Что представляли собой, судя по фотографии, гончие того времени? Ни одной собаки, которую мы сейчас назвали бы русской гончей, на фотографии нет”.
Действительно, на фотографии в журнале я заметил только две-три собаки светлого окраса, похожие на русских пегих гончих. Разглядывая остальных, не мог отделаться от чувства, что одна из них меня только что встречала заливистым лаем на подворье Владимира Лазаренко.
Собрав массу информации подобного рода и по-настоящему заинтересовавшись прародителем знаменитых гончих, Владимир Казимирович задался целью не только и не столько кинолога, сколько патриота.
— В России немало национальных пород собак, среди которых несколько гончих. В Польше, Литве, Латвии, Эстонии гордятся своими собаками. Германия, Франция, Англия — вообще лидеры по охотничьему собаководству. Только белорусам нечем в этом плане похвастаться. И я подумал: почему бы не восстановить свою, национальную, породу собак? Ведь у белорусского гончака по отношению к белорусской территории в генах заложено чувство дома. На протяжении веков он акклиматизировался именно к нашим условиям, привык к местному грунту, зверю, условиям содержания, а это коренным образом влияет на качества собаки.

Национальный бренд

— Пока у белорусского гончака нет статуса охотничьей собаки, — предупреждает Владимир Лазаренко. — Поэтому к официальным испытаниям его допустить не могут. Впрочем, за статусом дело не станет. Мы подали письмо в Министерство лесного хозяйства, где рассмотрели наше обращение. Нам ответили, что в настоящее время готовятся изменения и дополнения в Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. С учетом того, что порода “белорусский гончак” признана Союзом общественных объединений “Белорусское кинологическое общество”, Минлесхоз предложил для рассмотрения заинтересованным органам государственного управления дополнения, касающиеся внесения белорусского гончака в список охотничьих пород и разрешения охоты с ним наравне с курцхаарами и дратхаарами. Стоит сказать, что предложения были одобрены, так что в самом скором будущем можно ждать признания белорусской национальной породы.
Целесообразна ли такая без преувеличения масштабная работа по восстановлению породы белорусского гончака? Ведь существует немало пород гончих, которые в большей или меньшей степени отвечают качествам, присущим их белорусскому собрату. Зачем же выводить еще одну породу? Не будет ли это своеобразным изобретением велосипеда?
— Во-первых, каждому человеку нужно быть хоть немного патриотом, — улыбается Владимир Лазаренко и сразу добавляет, уже вполне серьезно: — На самом деле белорусский гончак — далеко не просто помощник охотника, а своего рода бренд, визитная карточка страны не только для охотников, но и для просто любителей красивых, быстрых и ловких собак. Если в Беларусь приезжает, например, турист-охотник из Германии, охота с исконно немецким ягд-терьером у него не вызовет такого интереса, как с белорусским гончаком.
Пока что на охотничьих и кинологических форумах специалисты ломают копья, называя белорусского гончака кто — дворнягой, кто — надеждой белорусского собаководства. Председатель же республиканской комиссии по этой породе Владимир Лазаренко с группой энтузиастов уверены в большом будущем белорусского гончака — собаки, славное прошлое которой доказало ее неоспоримое право на существование.

Восстановление породы белорусского гончака в Беларуси началось с нескольких особей, которых группа кинологов-энтузиастов искала по всей республике. В 2003 году приступили к племенной работе, а 8 августа 2004 года были официально зарегистрированы первые щенки “новой старой” породы. Сейчас в Беларуси около 200 особей перспективных собак, окончательно формируется тип белорусских гончаков.
Экстерьерно идеальный белорусский гончак — медно-красного цвета, с черными в ржаво-рыжие подпалины спиной (чепраком) и воротником, белой манишкой и ступнями лап, темно-карими глазами и гладкой, жесткой и короткой шерстью. Как и все гончие собаки, их белорусский собрат радует хозяина мелодичным голосом, по тембру которого опытный охотник сможет определить, какого зверя его питомец повстречал в лесной чаще.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter