Первый в регионе передвижной медкомплекс и около полусотни авто пополнили автопарк больниц Могилевщины

Необычный автопарад состоялся сегодня в Могилеве на площади Ленина: машины скорой медицинской помощи, более сорока автомобилей «Джили» и автобус. У всех этих авто общее предназначение – ускорить оказание медицинской помощи. В торжественной обстановке главврачи больниц со всей области получили ключи от новеньких машин. Срок службы у такого транспорта, работающего 24/7 – пять лет: «скорая» не имеет права сломаться, поэтому обновление автопарка экстренной помощи без преувеличения вопрос жизни и смерти. Только в прошлом году скорыми было выполнено более 300 тысяч выездов.

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко подчеркнул, что возможность обновить в таком количестве автопарк учреждений здравоохранения – это результат социально-ориентированной политики страны и работы экономики региона:

– Область хорошо сработала в прошлом году, профицит бюджета позволил выделить около четырех миллионов рублей на это техническое перевооружение. За последние годы в области появились современные кардиохирургический корпус, новый инфекционный корпус, идет строительство многофункционального корпуса в Могилевской больнице скорой медицинской помощи, строятся и ремонтируются больницы и поликлиники в райцентрах. В этом году начинаем строительство корпуса медицинской реабилитации в Могилевской областной детской больнице. И мы вкладываем деньги в самое главное – в наших людей.

В общей сложности в учреждения здравоохранения области направлены более 50 автомобилей: пять машин скорой медицинской помощи, две из которых реанимобили, передвижной медицинский комплекс и 45 легковых автомобилей медицинской помощи для оказания содействия амбулаторно-поликлиническим отделениям, еще четыре автомобиля для санитарной службы. В облздраве отмечают, что такое обновление автопарка практически на 10 процентов, произошло впервые, обычно масштаб техперевооружения в разы меньше. В Быховский район отправился первый в области передвижной медицинский комплекс. С виду – обычный автобус, но «начинка» заменяет и даже превосходит возможности ФАПа: можно сделать электрокардиограмму, пройти осмотр у гинеколога, сдать анализы, вакцинироваться и не только. Заместитель главврача Быховской центральной районной больницы Сергей Дворяков объясняет, что мобильный кабинет поможет повысить уровень медобслуживания в отдаленных деревнях:

– У нас в районе 21 ФАП. Когда они создавались, то были рассчитаны на деревни с населением 600 человек. Сегодня в области 37 процентов ФАПов обслуживают территории, где проживают менее 300 человек, есть вопросы с медицинскими кадрами. Мы так составили график курсирования передвижного медцентра по деревням, чтобы сельчанам было удобнее, а уровень обслуживания повысился.

Могилевская областная детская больница обновила два реанимобиля. Главный врач Игорь Каско отметил, что имеющиеся машины имели по 700-800 тысяч километров пробега:

– Для врачей-педиатров это настоящий праздник. На сегодняшний день это крайне своевременно и важно/ При оказании медицинской помощи детям, находящихся в критических ситуациях, в первую очередь необходима надежная техника: как искусственная вентиляция легких, так и колеса, которые не подведут.

После торжественной церемонии каждый участник медицинского автокаравана двинулся по своим маршрутам. Уже совсем скоро пациенты и медики проведут для них тест-драйв.





Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter