Первый в мире запуск космической ракеты при помощи воздушного шара. Что еще случилось, пока вы спали

Со вчерашнего дня в Польшу и Болгарию перестал поступать российский газ. Как сообщили в "Газпроме", польская газовая компания PGNiG и болгарская "Булгаргаз" не рассчитались за апрельские поставки, отказавшись платить за голубое топливо в рублях. Что дальше? Материал в свежем выпуске "СБ – ТЕНДЕНЦИИ".


МЧС России доставило в Украину и в Донбасс 600 тонн гуманитарной помощи.
В составе груза бутилированная вода, продукты питания, лекарственные препараты и предметы первой необходимости. Таким образом, с начала гуманитарной операции в эти регионы МЧС России доставило около 13 тыс. тонн помощи.

Также в ДНР направлены спасатели МЧС РФ для восстановления разрушенных объектов инфраструктуры. В составе группировки 100 специалистов и 35 единиц техники. В ближайшее время предполагается привлечь спасателей для аналогичных работ в Луганской Народной Республике.

НАТАЛЬЯ ДРЕМОВА / АИФ 

Французско-американский косметический концерн Coty сворачивает деятельность в России. В концерн входят около 80 парфюмерных брендов, включая Alexander McQueen, Bottega Veneta, Burberry, Calvin Klein, Chloe, Gucci, Hugo Boss, Kylie Skin, Marc Jacobs, Miu Miu и Tiffany.

Польша рассчитывает на финансовую помощь Европейского союза (ЕС) для оказания поддержки беженцам из Украины аналогично тому, как было в случае с Турцией во время миграционного кризиса 2015 года. С таким утверждением выступил в среду премьер-министр республики Матеуш Моравецкий. С 24 февраля в Польшу из Украины приехали 2,96 млн беженцев.

"О них нужно заботиться. Пока Евросоюз не заплатил нам за это ни единого цента", – утверждал Моравецкий. "Мы хотим справедливого отношения: если Турция получила миллиардную поддержку во время последней волны беженцев, то я думаю, что мы тоже сейчас заслуживаем помощи ЕС", – подытожил он.


США после вывода войск оставили в Афганистане оборудование более чем на $ 7 млрд. По данным телекомпании CNN, в период с 2005 по 2021 год США передали афганскому правительству военное оборудование на общую сумму $ 18,6 млрд. После вывода американских войск в августе 2021 года оборудование попало в распоряжение движения "Талибан".

Саудовская Аравия и Франция выделят € 66 млн на экономическую помощь Ливану. Выделенные средства пойдут на закупку продовольствия и поддержку системы здравоохранения, отмечает Саудовское агентство печати.

В Китае запустили космическую ракету при помощи воздушного шара. Шар, с помощью которого проводился эксперимент, был изготовлен из тонкого пластика и наполнен гелием. Запущенную ракету он смог поднять в верхние слои атмосферы. В компании считают, что такой способ запуска космической ракеты может помочь ученым в дальнейших исследованиях.

"Это ознаменовало первый в мире существенный технологический прорыв в запуске ракет такого типа", – отметил генеральный директор компании Xingjian Tianhang Space Technology.

ФОТО: SCMP.COM

В Бразилии выявили новую мутацию штамма омикрон. По данным газеты Folha de S.Paulo, речь идет о мутации комбинированного варианта омикрона BA.1 и BA.2, которой нет в международной базе данных Gisaid. Образец биоматериала, в котором обнаружена новая разновидность инфекции, был взят у трехлетнего ребенка в Сан-Паулу 16 февраля. Отмечается, что пока нет оснований говорить о появлении новой полноценной рекомбинации омикрона, поскольку для этого соответствующая мутация должна быть подтверждена по меньшей мере в пяти образцах.

Также в Бразилии сообщили о росте заболеваемости лихорадкой Денге по сравнению с прошлым годом.
Число случаев заражения увеличилось в два раза за три с половиной месяца, отметили в минздраве страны. Помимо Денге местные эпидемиологи фиксируют также рост заражений вирусом Зика, который вызывает серьезные патологии развития плода у беременных.

Акции Meta выросли на 13%. При этом компания зафиксировала самый низкий за последние десять лет квартальный рост выручки, составивший $ 27,91 млрд, сообщает агентство Reuters.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter