Первый в мире трамвай на водороде запустили в Китае (видео)

Созданный в Китае трамвай на водородном топливе в четверг, 26 октября, сдали в коммерческую эксплуатацию в городе Таншань северной провинции Хэбэй, сообщает агентство «Синьхуа».

Фото bloomberg.com

Высокотехнологичную новинку разработал таншаньский филиал Китайской локомотивостроительной корпорации CRRC. Сейчас трамвай уже начал перевозить пассажиров по путям с более чем 130-летней историей. Маршрут соединяет исторический центр и промышленные объекты города.



Главным достоинством трамвая можно считать отсутствие загрязняющих воздух выбросов. В его аккумуляторе происходит электрохимическая реакция водорода и кислорода, выделяется энергия и тепло, при этом единственным отходом работы нового вида транспорта является вода.

Трамвай удобен для пассажиров: чтобы попасть в салон, не нужно забираться на посадочную платформу – между полом и рельсами всего 35 сантиметров. На заправку транспортного средства водородом уходит примерно 15 минут. На этом запасе трамвай может проехать 40 километров с максимальной скоростью 70 км/ч.



Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter