Первый в 2021 году запрет на посещение лесов в Беларуси ввели в Березинском районе

Первый в 2021 году запрет на посещение лесов в Беларуси ввели в Березинском районе. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Минлесхоза.

Архивное фото

Пресс-секретарь ведомства Анастасия Докучаева отметила, что в Березинском районе установился 4-й класс пожарной опасности. Напомним, принимаемые местными исполкомами запреты и ограничения на посещение лесов носят временный характер. В большинстве случаев причиной пожара в лесу становится человеческий фактор. Поэтому введение экстренных мер направлено на сохранение здоровья и имущества граждан, а также природы. Как только ситуация стабилизируется – спадет жара и пройдут дожди, – лес вновь оперативно откроют для посещения.

Анастасия Докучаева подчеркнула:

– Всего же с начала года в Беларуси произошло 130 лесных пожаров. Они повредили 210 гектаров. Это гораздо меньше, чем в прошлом году.

Тогда из-за отсутствия климатической зимы, сухой и теплой весны, жаркого лета в наших лесах довольно часто случались пожары. По данным на первую декаду июня, площадь, пройденная огнем, составила около 6 тысяч гектаров. А число зафиксированных пожаров было в несколько раз больше. В этом году зима была снежная, весной выпадали осадки, что способствовало сохранению хорошей обстановки в лесу.

– Впрочем, есть случаи, когда пожары происходят от удара молнии. Вчера вечером, например, так было в Грабовском лесничестве Петриковского лесхоза и в Уречском лесничестве Любанского района. Площади возгораний незначительные  – 0,2 гектара и 0,12 гектара соответственно, – привели пример в Минлесхозе.

Кстати, нарушение требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter