Первый — ушел

Открытый чемпионат страны по хоккею только набирает разгон, а в турнирной таблице уже определились «группы по интересам»

Открытый чемпионат страны по хоккею только набирает разгон, а в турнирной таблице уже определились «группы по интересам». Пять финансово состоятельных клубов лихо рванули вперед, а остальные просто пытаются не отстать. Именно такую весьма приземленную задачу в числе прочих решает ХК «Витебск», где успел поменяться рулевой. Сергей Петухов подал заявление на прошлой неделе, в пятницу оно было подписано. Сейчас командой руководит Юрий Ивашин, до того возглавлявший фарм–клуб.


Первая тренерская отставка сезона получилась громкой, как сирена в конце каждого периода. Уходя, Сергей Петухов обнажил главную проблему «Витебска» — недостаточное финансирование. Одна из цитат: «О какой плодотворной работе можно вести речь, когда «праворукий» защитник раз за разом вынужден выходить на лед с клюшкой для левого хвата? Три месяца игроки провели, считай, на голом энтузиазме». Форумы зашумели. Доходит даже до того, что «Витебску» предсказывают самоотвод из турнира. Неужели действительно все так плохо?


Генеральный директор клуба Андрей Магильницкий ситуацию не драматизирует:


— По зарплатам никаких задержек нет, рассчитываемся вовремя. Премиальные? У нас есть положение, в котором четко прописано, что они выплачивались бы, если бы команда была в восьмерке по итогам первого круга. Эту задачу хоккеисты не выполнили. Ну а по поводу инвентаря... Известно, как сегодня все дорого. Скажем, одна хорошая клюшка стоит около трех миллионов. Как у некоторых других клубов, у нас есть проблемы. Будем решать.


— Как в команде восприняли перестановки на тренерском мостике?


— Все осталось как прежде, никто никуда не дергается. Ребята настроены, хотят работать. Будем и дальше бороться за место в восьмерке — попадание в плей–офф. Это вполне реально. Ставить и решать более серьезные задачи при нашем бюджете, а он самый маленький среди всех клубов экстралиги, сложно.


Вначале чемпионата скромный по всем меркам «Витебск» выглядел вполне конкурентоспособно. Не тушевался даже в играх с куда более заслуженными соперниками. Дал бой «Шахтеру» (2:4), выиграл у «Юности» (4:3). Но месяц назад все пошло кувырком: 1:5, 0:8, 2:6, 3:9. Кошмар! Поражение за поражением, причем зачастую с разгромным счетом. Страшно сказать: в среднем «Витебск» пропускает более пяти шайб за матч.


— В начале чемпионата какие–то очки брали за счет самоотдачи, характера, — рассуждает о причинах последних неудач теперь уже бывший главный тренер команды Сергей Петухов. — Но постепенно этот стартовый запал угас. Ребята увидели, что, по большому счету, они никому не нужны, и угодили в психологическую яму. К тому же из–за травм выпали шесть игроков основного состава. Результаты пошли на спад.


— И вы написали заявление об уходе...


— Хочется как–то привлечь внимание городских властей к клубу. Увы, хоккей в Витебске не в почете. Складывается ощущение, что в хоккей здесь вообще почти не вкладывают. Многие игроки выходят на лед в своих коньках — и те уже дошли до состояния старых домашних тапочек. Переклеенные, перелатанные, зашитые. В межсезонье на команду купили всего 50 клюшек. В нормальном режиме работы этого хватает на месяц. Хоккейный мир в Беларуси небольшой — где–то просили, менялись, нам шли навстречу. Но ведь нельзя же жить только за счет гуманитарной помощи, играть в чем попало и чем попало.


В сезоне 2009/10 бюджет команды был даже больше, чем у «Керамина». Ну а сейчас что? Таких маленьких зарплат, как в «Витебске», ни в одном другом клубе экстралиги нет. И, что самое главное, игроки не чувствуют отдачи. Вот, например, в августе хоккеистов выселили из общежития, отправили жить на квартиры. Обещали, что часть затрат на аренду жилья клуб компенсирует. Прошло два месяца — и ни копейки никто не получил. Этот вопрос как–то решается только сейчас. Понятно, экономическая ситуация в стране непростая. Но раз нет возможности содержать клуб, тогда, может, он и не нужен?


Кому в чемпионате жить тяжело?


Владимир Рубанов, начальник команды ХК «Могилев»:


— У клуба большие долги по всем видам хозяйственной деятельности: за экипировку, питание... Но задолженностей по заработной плате перед хоккеистами нет. Премиальных в прошлом году не предусматривалось, в этом сезоне они планируются. Конечно, когда есть материальные трудности, конкурировать с финансово стабильными клубами трудно. Но результат определяется не только деньгами. Многое зависит от главного тренера, микроклимата в коллективе, физического состояния игроков в конкретный момент.


Александр Крыскин, директор ХК «Лида»:


— Ходим по предприятиям, просим оказать спонсорскую помощь. Не жируем, инвентарь покупаем подешевле. Однако все обязательства перед хоккеистами выполняем сполна. Игроки получают зарплату и премиальные за каждый выигранный матч.


Сергей Процко, генеральный директор ХК «Химик–СКА» (Новополоцк):


— В период межсезонья у клуба висела огромная задолженность перед поставщиками инвентаря, а также по заработной плате, отпускным — всего 1 миллиард 300 миллионов рублей. В новый сезон мы вступили без долгов. Но сейчас опять накопилось, долг по инвентарю — около 100 миллионов рублей. Проблема в том, что смета расходов составлялась в начале года и нам ее никто не индексирует, а ведь все заметно подорожало. Добавьте гостиницы, питание, переезды... Тем не менее заработную плату хоккеисты получают вовремя и в полном объеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter