Первый урожай

Сборные Павла Родненка и Андрея Зыгмантовича выиграли по кубку
Сборные Павла Родненка и Андрея Зыгмантовича выиграли по кубку

Вот таким выдалось для всех любителей футбола начало года. В Минске на международном юношеском турнире на призы АБФФ наши юноши в финальном матче обыграли украинцев. А вот более старшие ребята под управлением Павла Родненка в Санкт–Петербурге на 19–м турнире памяти Валентина Гранаткина произвели настоящий фурор. Получив приглашение в самый последний момент (сборная Китая отказалась от участия), белорусская команда прошла весь турнирный отрезок без потерь, в финале переиграв буйных турков. Да–да, именно буйных. Турки не любят и не умеют проигрывать. Их национальная сборная доказала это после отборочного матча чемпионата мира со Швейцарией. Потеряв все шансы попасть на чемпионат мира–2006, горячие турки решили победить швейцарцев в кулачном бою. К слову, им это удалось. Младшие товарищи, юношеская сборная Турции, также не смогла смириться с проигрышем нашим ребятам в финальном матче мемориала Гранаткина. Сначала турки попытались было вступить в перепалку с дружиной Родненка. Не добившись ответной реакции от белорусских юношей, южане устроили конфликт со своими болельщиками.

В минском футбольном манеже страсти также кипели нешуточные. Основное время финального матча между сборными Беларуси и Украины победителя не выявило. А в серии послематчевых пенальти наши ребята оказались чуть более удачливыми. Украинцы тем не менее поздравили наших ребят от чистого сердца. Мы победили! «Турнир очень уникальный по организации, — поделился мнением вице–президент федерации футбола Украины Борис Воскресенский. — Если бы так проводили соревнования везде, то футбол бы от этого только выиграл. Мы гордимся белорусами за то, что они смогли организовать такой прекрасный турнир. Вы на правильном пути. И скоро, я уверен, ваш футбол «выстрелит» очень сильно».

Кстати, в день финального матча, 13 января, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Геннадий Невыглас поздравил заслуженного тренера Беларуси Леонида Гарая с юбилеем. В этот день Леонид Павлович отмечал свой 70–й день рождения. Присоединяемся к поздравлениям и мы. Успехов, здоровья и всего наилучшего, Леонид Павлович!

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter