Первый учебник по истории города вышел в Гродно

Первый учебник по истории города вышел в Гродно
Первый учебник по истории города вышел в Гродно, сообщили корреспонденту БЕЛТА в центре массовых коммуникаций Гродненского государственного университета имени Я.Купалы.
В книге "Гродназнаўства. Гісторыя еўрапейскага горада" учеными местных вузов собран достаточно редкий и эксклюзивный материал по истории региона. В издании содержатся выдержки из исторических документов, дидактический материал, задания для практических работ, что позволит использовать его в качестве учебника для уникального курса "Гродноведение", который с этого года преподается во всех школах областного центра. Как отметили авторы издания, это первый пример в Беларуси учебника по истории конкретного города.
Книга является 15-м и самым полным изданием из серии "Гарадзенская бібліятэка". Над изданием работали профессор ГрГУ доктор исторических наук Вячеслав Швед, доцент кафедры белорусской культуры и регионального туризма вуза, кандидат исторических наук Виталий Корнелюк, другие гродненские историки и краеведы. Авторы уверены, что книга является хорошим способом рассказать молодому поколению о прошлом, познакомить с важными событиями и историческими личностями.
На презентации издания в ГрГУ была представлена еще одна книга серии "Гарадзенская бібліятэка" - "Біяграфія гарадзенскіх вуліц. Ад Фартоў да Каложы". Авторский коллектив издания представил материал об улицах старого Гродно, зданиях, в которых жили и работали известные личности и простые люди. Гродненские ученые продолжают собирать исторические сведения и намерены продолжать пополнение серии книг "Гарадзенская бібліятэка".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter