Первый учебник белорусского языка для китайских студентов выпустили в БГУ

Уникальное издание станет подспорьем для образовательных центров в Китае, сообщает пресс-служба университета.


Автор учебного пособия «Беларуская мова для кітайскіх студэнтаў» – кандидат филологических наук, доцент Лидия Семешко. Участие в создании принимали сотрудники Республиканского института китаеведения имени Конфуция БГУ – доцент кафедры китайского языка Лю Синьфэн и ведущий специалист Анна Волкова.

Издание предназначено для новичков и поможет усвоить основные компоненты общения на белорусском языке: лексику, грамматику, произношение, восприятие на слух, чтение, письмо и разговорную речь.

Материал охватывает словарный запас, необходимый в повседневной жизни. Пособие включает вводный курс фонетики и основы белорусской грамматики. Изучать белорусский язык с помощью учебного пособия можно как под руководством преподавателя, так и самостоятельно. Для визуализации и лучшего усвоения материала есть пояснительные схемы, графические указатели и иллюстрации.

Учебник создан по современной методике преподавания и изучения белорусского языка как иностранного. Книжную новинку уже ждут китайские студенты, которые учат белорусский язык в 14 центрах по изучению Беларуси в университетах и научных учреждениях КНР. Среди них Даляньский политехнический университет, Восточно-китайский педагогический университет, Тяньцзиньский университет, Второй Пекинский университет иностранных языков и др. 

Кроме того, книгу планируют использовать в образовательном процессе китайских студентов, изучающих белорусский язык в университетах Беларуси.

Презентация издания «Беларуская мова для кітайскіх студэнтаў» запланирована на конец марта – начало апреля этого года.

Фото: пресс-служба БГУ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter