Первый трофей белорусского хоккея

Минская “Юность” выиграла суперфинал Континентального кубка и стала победителем второго по значимости турнира в европейском хоккее
Кто знает тренера минчан Михаила Захарова, тот давно привык к его громким (и, как правило, подкрепленным делом) заявлениям. Однако, когда он сказал, что “Юность” “будет бороться в суперфинале Континентального кубка за попадание на пьедестал, и речь идет совсем не о третьем месте”, многие только заулыбались: гляньте, куда хватил! Будто можно всерьез говорить о равном соперничестве белорусской команды с посланником финской СИМ-лиги “Ильвесом” и полпредом российской суперлиги толстосумом “Авангардом”... Оказывается, можно.
Первыми в этом убедились финны. Уступив со счетом 2:3, хоккеисты Суоми оправдывались усталостью после матчей внутреннего первенства. А их тренер Сакари Пиетиля усомнился в правильности победного гола Андрея Ковалева — мол, белорус при взятии ворот нарушал правила. На это Андрей посоветовал финскому наставнику посмотреть несколько матчей с участием Уэйна Грецки. Великий канадец в такой манере забил не один гол.
Тренер другого соперника — омского “Авангарда” — накануне турнира предположил, что обладателем кубка станут либо финны, либо россияне. “Ну, а белорусская “Юность” не настолько сильна, как ее представляют”, — резюмировал Валерий Белоусов. В этих словах он скоро раскаялся. Омичи и впрямь имели над чемпионом Беларуси заметное преимущество. Но голов-то не было. В итоге “Авангард”, идущий сейчас вторым в суперлиге, был повержен в серии буллитов. Решающий бросок на счету Игоря Андрющенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter