Первый тренер Смольского: сегодня Антон взял вершину круче, чем наша Замковая гора в Копыле

Завоевав серебро XXIV зимних Олимпийских игр в Китае, Антон Смольский покорил вершину, к которой все спортсмены стремятся, но которую далеко не все могут взять. Об этом в комментарии ОНТ заявил первый тренер нашего призера Олимпиады Анатолий Сенюк, до сих пор работающий в Копыльской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, где в свое время становился на крыло Смольский.


Сегодня Антон взял вершину круче, чем наша Замковая гора в Копыле, он покорил олимпийскую вершину, – сказал специалист. – Тут сложилось три в одном: его целеустремленность, ум и человечность. Все эти факторы и сыграли свою роль. Они важны и характеризует его как спортсмена. Высота, холод, ветер не помешали. Антон не дрогнул. И доказал, что мы, белорусы, можем, как и представители других стран, завоевывать медали на соревнованиях самого высокого уровня. 

Кроме того, в разговоре с корреспондентом «Беларусь 1» Анатолий Сенюк констатировал, что сегодня у него, наверное, один из самых счастливых дней в жизни: «Мой ученик, Антон Смольский, сделал четыре нуля на таких ответственных соревнованиях! Хочу поздравить весь белорусский биатлон с праздником. Об этом можно было мечтать. И я счастлив, что мечта Антона сбылась. Горжусь им, переживаю за сборную и желаю, чтобы в дальнейших гонках на этой Олимпиаде все получилось не только у Смольского, но и у других наших ребят».

В сегодняшней индивидуальной гонке на 20 километров Антон Смольский закрыл все 20 мишеней и занял второе место. Выше него в итоговом протоколе расположился только лидер общего зачета Кубка мира –2021/2022 француз Кентен Фийон-Майе, который опередил белоруса на 14,8 секунды. Бронза досталась трехкратному обладателю «Большого хрустального глобуса» норвежцу Йоханнесу Тиннесу Бё (+31,1).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter