Первый тренер Алимбековой: должна быть медаль у нас по биатлону. Надо верить

Первый тренер белорусской биатлонистки Динары Алимбековой Мария Шипикова уверена в том, что у наших стреляющих лыжниц и лыжников обязательно будет медаль проходящих сейчас Олимпийских игр, пишет БЕЛТА.


Мария Шипикова живет в Чаусах, сейчас находится в больнице, поэтому увидеть в прямом эфире сегодняшнюю женскую индивидуальную гонку на 15 километров, по итогам которой Динара Алимбекова стала пятой, не смогла. Результат узнала от медсестры.

«Сначала пришла, говорит: «О, Динарка идет четвертой. Ей чуть-чуть не хватает, чтобы бронзу взять». Потом оказалось, что получился один промах, штраф. И все, Динара без награды. Ну что поделаешь», - переживает первый тренер нашей биатлонистки. И тут же оптимистично замечает: «Должна быть медаль у нас по биатлону. Надо верить! Остается только держать кулачки и болеть за наших, чтобы им повезло».

Говоря об итогах смешанной эстафетой, которой позавчера открылась олимпийская программа у биатлонистов, Мария Шипикова отметила, что ей очень понравился ход Динары Алимбековой по дистанции: «Красиво Динара шла, так размашисто, уверенно».

Мария Шипикова пять лет занималась с нынешним лидером белорусской биатлонной команды. Вспоминает, как впервые увидела Динару Алимбекову, когда та была ученицей четвертого класса: «Я работала в Чаусской спортивной школе, и у меня была группа из Каменской средней школы. Однажды ученицы оттуда сказали мне: есть одна девочка, которая очень хочет на лыжах попробовать кататься. Я говорю, приводите ее. Первое знакомство с Динарой было возле ее школы, в Каменке. Дети поехали на лыжах, и она за ними. Когда начала серьезно заниматься, то уже была видна легкость в ее движении. Она очень хорошо бегала кроссы».

Тренер следит за успехами Динары и гордится ею: «Считаю, что этот сезон у нее очень стабильный. Каждую гонку так отлично бежать - это знак высокого класса спортсмена».

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter