Итоги 22-го тура чемпионата Беларуси по футболу в высшей лиге

Первый тайм мы уже отыграли

Пять из шести поединков 22-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге завершились победами гостей...
Пять из шести поединков 22-го тура чемпионата страны по футболу в высшей лиге завершились победами гостей. 


По три очка записали на свой счет наши герои еврокубков борисовский БАТЭ и минское «Динамо». Подопечные Александра Ермаковича одержали верх в Гродно над местным «Неманом» — 2:1, а столичные футболисты нанесли поражение на выезде новополоцкому «Нафтану» — 2:0. Еще один участник Лиги Европы — солигорский «Шахтер», не сумевший пробиться в групповую стадию турнира, уступил в четвертый раз подряд. На своем поле горняки в драматичном противостоянии проиграли динамовцам Бреста — 2:3. 


Результаты остальных встреч: «Минск» — «Белшина» (Бобруйск) — 0:1; «Днепр» (Могилев) — «Слуцк» — 0:2; «Торпедо-БелАЗ» (Жодино) — «Гомель» — 0:0. 


Этим туром завершилась первая половина 24-го первенства Беларуси, по итогам которого команды разделились на две шестерки и проведут двухкруговой «междусобойчик» с учетом уже набранных очков. Сильнейший секстет оспорит медали соревнований, а второй  будет бороться за право остаться в элитной компании. 


Положение клубов в своих подгруппах перед второй половиной чемпионата: БАТЭ — 51 очко, «Динамо» (Минск) — 49, «Нафтан» — 36, «Шахтер» и «Гомель» — по 32, «Торпедо-БелАЗ» — 31; «Неман» и «Минск» — по 27, «Слуцк» — 25, «Динамо» (Брест) — 22, «Белшина» — 18, «Днепр» — 12. 


 Между тем, кроме весьма интригующей еврокубковой осени, белорусских болельщиков совсем скоро ожидают большие волнения и за национальную сборную. Уже в ближайший понедельник коллектив Георгия Кондратьева гостевым матчем с Люксембургом стартует в отборочном турнире чемпионата Европы-2016 в подгруппе «С». А 4 сентября в преддверии этой квалификации земляки проведут на «Борисов-Арене» спарринг с командой Таджикистана. Отметим, что в тренерский штаб нашей сборной по предложению ее главкома вошел и Александр Кульчий. Напомним, лучший футболист Беларуси-2009 и рекордсмен команды, проведший за нее 102 поединка, завершил игровую карьеру в минувшем сезоне. А теперь Кульчий готовится поступить на тренерские курсы для получения лицензии категории «В».

Константин БЕЛОУС 


kbelous@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter