Первый сырный фестиваль пройдет под Минском в июне

Участниками праздника станут ведущие производители сырной продукции из различных регионов Беларуси.

15 июня на территории Белорусского государственного музея народной архитектуры и быта, который расположен в деревне Озерцо Минского района, стартует «Первый сырный фестиваль под Минском».

Участниками праздника станут ведущие производители сырной продукции из различных регионов Беларуси.

Интересно, что наша страна входит в пятерку ведущих экспортеров молочной продукции в мире — экспортирует до 60 процентов своего молочного производства. Но при этом потребление сыра в республике находится на крайне низком уровне — два килограмма в год на душу населения. Вот и решено было провести сырный фестиваль. Кстати, подобные сырные праздники уже стали традиционными в Италии, Канаде, Ирландии, Британии, Украине. Белорусские же организаторы фестиваля, кроме народной и профессиональной дегустации сыров, придумали немало сюрпризов.

К примеру, те гости, которые придут на праздник в желтой одежде, смогут поучаствовать в съемке танцевального ролика «Живой сыр», а также попробовать свои силы в завоевании настоящей олимпийской медали, правда, сырной. Кроме того, в программе предусмотрена детская анимация, мини-зоопарк, игры и конкурсы для детей и взрослых. А в завершение праздника состоится «Сырный пикник», во время которого участники фестиваля смогут отдохнуть на зеленой лужайке под звуки приятной музыки.

Предварительная продажа билетов на фестиваль уже началась. Для дошкольников — вход бесплатный.

Наталья БОРИСОВЕЦ, «БН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter