Первый сухогруз с украинским зерном прибыл в Стамбул

Груженный украинским зерном сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне, вышедший  из порта Одессы утром 1 августа, уже прибыл к Стамбулу, где пройдет его досмотр, сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны Турции. 


Ранее сообщалось, что первое судно с продовольствием украинского производства   –сухогруз Razoni под флагом Сьерра-Леоне  – вышел из порта Одессы в 9:20 по минскому времени в понедельник и должен прибыть в Стамбул 2 августа около 9 часов вечера. Морской коридор, по которому переправлялось груженное кукурузой судно, проходит в северо-западной части Черного моря. 

Гуманитарная операция была организована при активном участии российских офицеров в составе Совместного координационного центра в Стамбуле.

 –  Сухогруз Razoni, груженный кукурузой, вышедший вчера из Одесского порта Украины, достиг черноморского входа в пролив Босфор и стал на якорь в отведенном ему месте,  – прокомментировали в турецком оборонном ведомстве.

Напоминаем, в Стамбуле 22 июля были подписаны многосторонние соглашения о снятии ограничений на поставку российских продуктов на экспорт и о помощи РФ  в вывозе украинского зерна. Сделка, которую подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, в том числе из Одессы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter