Первый страховщик с международным рейтингом

Белорусское предприятие экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант» недавно первым среди отечественных страховых компаний получило оценку агентства «Fitch Ratings», присвоившего «Белэксимгаранту» рейтинг финансовой устойчивости В,  прогноз «Стабильный»

Свобода выбора в рыночной  экономике должна подкрепляться уверенностью в надежности партнера. Для принятия правильного решения зачастую необходима оценка независимых экспертов. Такую роль в современном обществе играет система рейтингов. Белорусское республиканское унитарное предприятие экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант» недавно первым среди отечественных страховых компаний получило оценку агентства «Fitch Ratings», присвоившего «Белэксимгаранту» рейтинг финансовой устойчивости В,  прогноз «Стабильный». Генеральный директор «Белэксимгаранта» Вячеслав Болибок  прокомментировал это событие. 

— Вячеслав Дмитриевич, что собой представляет система рейтингов? 

— Рейтинги — это комплексная оценка рисков того, что участник рынка или эмитент не выполнит своих обязательств. Рейтинг — своеобразный инструмент коммуникации предприятия с рынком. Собственно сам рейтинг выражает мнение авторитетной организации относительно надежности эмитента.  Показатели рейтинга в компактной и емкой форме характеризуют состояние и перспективные тенденции изменения степени кредитоспособности компании, играют роль индикаторов для принятия решений, установления и поддержания деловых отношений. Текущий уровень рейтинга и динамика его изменения служат сигналами для сохранения, расширения или свертывания сотрудничества. Таким образом, присваивая рейтинг, агентство одновременно создает «портрет» оцениваемой организации, написанный независимым и объективным наблюдателем. Ценность рейтинговой процедуры — в использовании технологий, оценивающих не только количественные показатели, но и качественные факторы и позволяющих оценить всю совокупность рисков, связанных с деятельностью компании. 

— Какие системы рейтингов сегодня существуют в мире и в чем их отличия? 

— Существуют различные виды рейтинговых оценок.  Наиболее распространенные из них — кредитные рейтинги. Помимо этого, присваиваются и другие рейтинги, индикаторы и относительные показатели финансового положения и устойчивости операционной деятельности компании. Так, например, международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» присваивает специальные рейтинги обслуживающим фирмам по жилищному и коммерческому ипотечному кредитованию, а также компаниям по управлению активами и управляемым фондам. Кроме того, «Fitch» присваивает рейтинги, основанные на количественных факторах. Например, количественные рейтинги финансовой устойчивости страховых компаний. 

В мировой практике рейтинги — один из основных способов донесения объективной информации о своем финансовом состоянии до клиентов и партнеров, инструмент определения способности страховых компаний выполнять взятые на себя обязательства по страхованию и перестрахованию. 

При присвоении рейтинга прежде всего обращается внимание на нормативные характеристики платежеспособности, ликвидность, показатели операционной деятельности, финансовую гибкость, устойчивость баланса, качество менеджмента, конкурентоспособность и долгосрочную эффективность деятельности. 

Также определяется степень отраслевых рисков страховой компании посредством изучения отрасли в целом, состояния и перспектив ее отдельных сегментов. К числу анализируемых факторов относятся перспективы экономического роста, циклы деловой активности, уязвимость в условиях изменений и перспектив регулирования и вмешательства. 

— Насколько известно, за получением рейтинга вы обратились в международное агентство «Fitch Ratings». Чем обусловлен ваш выбор? 

— Вне сомнений, выбирая агентство, важно учитывать сферу применения рейтинга. Для выхода на зарубежные рынки, как правило, требуется оценка международного рейтингового агентства. В настоящее время наибольшим авторитетом в мире обладают три рейтинговых агентства:  «Moody’s», «Fitch» и «Standard&Poor’s». 

«Fitch Ratings» (пожалуй, самое быстрорастущее агентство из «великолепной тройки) было основано Джоном Фитчем в 1913 году как издательство «Fitch Publishing Company», которое начинало свою деятельность с публикации финансовых статистических данных, а одним из клиентов компании была Нью-Йоркская фондовая биржа. Успех пришел в 1924 году, когда для удовлетворения растущего спроса на независимые исследования «Fitch» ввело широко известную сейчас рейтинговую шкалу от AAA до D. Эта методика в сочетании с глубоким и детальным анализом, проводимым инвестиционными экспертами агентства, быстро завоевала признание и стала ориентиром в принятии инвестиционных решений. В настоящее время деятельность «Fitch Ratings» охватывает свыше 90 стран и осуществляется более чем в 49 офисах по всему миру. «Fitch Ratings» предоставляет кредитные оценки более 5 900 финансовым организациям, в том числе  3 194 банкам и 2 430 страховым компаниям, 1 489 корпоративным эмитентам, более 100 странам и около 86 000 муниципальным обязательствам. 

— Какой рейтинг был присвоен «Бел­эксимгаранту»? 

— 20 сентября 2007 года «Белэксимгаранту», первому среди белорусских страховых компаний, присвоен международный независимый рейтинг финансовой устойчивости В, прогноз «Стабильный». В своем заключении «Fitch Ratings» отметило высокие показатели технической прибыли, высокую степень поддержки со стороны государства, в собственности которого находится «Белэксимгарант», очень хороший уровень капитализации и успешное завершение первой стадии развития компании. 

Кстати, среди страховых организаций Российской Федерации рейтинг финансовой устойчивости по международной шкале «Fitch Ratings» присвоен только 4 компаниям: «Гефест» (ВВ-), Московская страховая компания (ВВ), «Транссиб Ре» (В+), «Русский страховой центр» (В). 

— Какие возможности, на ваш взгляд, открываются компаниям, получившим международные рейтинги? 

— Получение международного рейтинга мы расцениваем как очень серьезный шаг, который обусловлен стратегическими планами нашей компании — выходом на зарубежные рынки. Все это невозможно без получения адекватных рейтингов у рейтинговых агентств. 

В целом, на наш взгляд, наличие рейтинга позволяет: 

— укрепить взаимоотношения со всеми типами контрагентов; 

— заявить о своей эффективной финансовой деятельности; 

— создать благоприятную кредитную историю и финансовую репутацию; 

— получить оценку своей работы «со стороны». 

Наличие рейтинга свидетельствует об открытости   менеджмента    и     информационной    прозрачности   компании, а также содержит в себе серьезный стимул для дальнейшего роста и совершенствования компании, является своего рода толчком для активизации внутренних резервов предприятия. В дальнейшем мы будем стремиться улучшить основные показатели нашей надежности и прилагать серьезные усилия для получения наивысшей рейтинговой оценки. 

— На что бы вы еще хотели обратить внимание, какие советы вы могли бы дать отечественным экспортерам и, возможно, потенциальным участникам внешнеэкономической деятельности? 

— Еще в августе 2006 года на совещании с руководителями загранучреждений Президент указал: «На международных рынках надо работать по-новому…  Хватит работать по-дедовски, самотужно и самовывозом. Посмотрите на наших западных конкурентов: их экспортеры в массе посильнее наших, однако государство им всеми названными механизмами и рычагами помогает». 

С самого начала основной целью деятельности «Белэксимгаранта» было создание эффективной системы  страхования экспортных рисков. Хотелось бы выразить слова благодарности Министерству финансов, правительству, главе государства, которые помогли в наших начинаниях и поддержали идею становления этой системы. 

 Достаточно высокая рейтинговая оценка свидетельствует о том, что созданная система страхования экспортных рисков появилась своевременно и уже имеются положительные результаты. Присвоение международного рейтинга не что иное, как подтверждение правильно выбранной  стратегии, проводимой «Белэксимгарантом», и независимое свидетельство достижения поставленных целей как внутри компании, так и на международном уровне. С  учетом полученного независимого международного рейтинга финансовой устойчивости «Белэксимгарант» приложит все усилия, чтобы быть востребованным в аспекте развития экспорта нашей республики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter