Первый собранный в Великобритании белорусский электробус будет ездить по дорогам Ноттингема

Об этом сообщил представитель мэрии Ноттингема Ричард Уэлингс, отвечающий за вопросы общественного транспорта, передает БЕЛТА.

Фото из архива

По словам представителя мэрии, электробусы по дорогам Ноттингема ездят уже десять лет:

— Когда к нам обратились из Минска, а это наш город-побратим, мы с большим энтузиазмом отнеслись к предложению "Белкоммунмаша" выпустить на дороги Ноттингема их электробус. Тем более он использует технологию, которую раньше в Ноттингеме не использовали, — это поднимающиеся зарядные штанги. 

Ричард Уэлингс уточнил, что электробус уже в Великобритании, но еще не приступил к экспериментальной обкатке. Он добавил, что сейчас зарядное устройство проходит сертификацию:

—Если проект будет успешен, начнем переговоры с крупными автобусными операторами Великобритании о продаже этого электробуса.

Директор по маркетингу и продажам CAD CAM Automotive/Wave Industries Томас Эштон отметил нехватку производителей электробусов на рынке страны:

—В ноябре прошлого года правительство ввело запрет на производство транспорта с двигателем внутреннего сгорания с 2035 года, а в прошлом месяце этого года сроки уже сдвинули на 2032-й. На нашем рынке нет готовых решений по производству этой техники. У нашего совместного с "Белкоммунмашем" предприятия не так много конкурентов.

Также в планах британских партнеров сотрудничество с белорусскими учеными и разработка продукции совместно с белорусским предприятием. Заместитель главного конструктора ОАО "УКХ "Белкоммунмаш" Сергей Чистов сообщил, что электробус, разработанный совместно с британскими партнерами, будет представлен на крупнейшей профильной выставке в Бирмингеме.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter