Гомельская область начала массовую уборку зерновых колосовых

Первый сноп — всему начало

Первые дни уборочной самые жаркие во всех смыслах: прочно установились высокие температуры, поля стоят сухими. Кое-где зерно уже откровенно подгорает, а потому именно туда в первую очередь направляются зерноуборочные комбайны.

Вчера в торжественно-красочной атмосфере в ОАО «Дербин» Октябрьского района прошли «Зажынкі», после чего экипажи комбайнов сразу же двинулись в поле.

В этом году почетное право собрать первый сноп на «Зажынках» в ОАО «Дербин» Октябрьского района предоставлено Екатерине Бадалей (справа) и Ларисе Солович.
Фото Натальи ЕВЕНКО

А в Гомельском районе первыми к уборке озимого ячменя приступили в УСП «СлавМол». Эту ответственную работу доверили братьям Дмитрию и Вячеславу Одинцовым. На вчерашнее утро из 100 гектаров им осталось убрать 20. Намолочено 370 тонн при средней урожайности 40 центнеров с гектара.

— Очень неплохой показатель при нынешних погодных условиях, — комментирует директор «СлавМола» Петр Баранов. — Озимые успели сформироваться, и теперь главное — убрать урожай без потерь. Площади под зерновые и зернобобовые культуры у нас самые большие в районе — 2850 гектаров.

Механизаторы-братья Вячеслав и Дмитрий Одинцовы.

Сегодня «СлавМол» приступает к уборке озимого рапса и ярового ячменя. На поля выйдут сразу шесть единиц техники. По словам Петра Петровича, на 30 центнеров рассчитывать можно. Для яровых это тоже довольно неплохо.

Большие надежды и на озимый рапс.



— Его у нас 450 гектаров, — добавляет Петр Баранов. — Заниматься им стали около 10 лет назад, площади постоянно расширяются, несмотря на то, что в агрономическом плане это весьма привередливая культура. Будущий урожай закладывается уже на этапе высева, многое зависит и от зимовки. Поэтому старались вовремя внести удобрения, провести комплекс защитных мероприятий от болезней и вредителей.
Рапс приносит и агрономическую выгоду хозяйству: он отличный предшественник для зерновых, особенно для озимой пшеницы, кукурузы на зерно и силос.
В семи сельхозпредприятиях Гомельского района 2732 гектара озимого рапса. Больше всего угодий под эту культуру отведено в агрокомбинате «Южный» и КСУП «Урицкое».


К слову, на старте уборочной страды прошел областной семинар для работников АПК на базе ОАО «Тихиничи» Рогачевского района. Главная тема — подготовка техники к уборочной кампании. Общая готовность зерноуборочных комбайнов, энергонасыщенных тракторов и зерносушилок на Гомельщине пока не стопроцентная, но к страде зерновых приступают постепенно все хозяйства. Аграрии понимают, что промедление грозит неприятными последствиями. Жатва должна пройти в оптимальные агротехнические сроки — это главное условие получения высокого урожая. Четкое их соблюдение тем актуальнее, чем выше столбики термометров. Жара торопит аграриев.


На семинаре прозвучало: с начала года в области сгорело семь единиц сельхозтехники. Чтобы не попасть в «огненные» сводки, механизаторам важно знать правила пожарной безопасности. Туда, где урожайность и нагрузка на технику выше, комбайны будут перебрасывать из соседних районов. Помимо технической готовности, в ходе семинара обсудили в целом стратегию уборки зерновых и прочих культур в регионе. Особенности ее в том, что хозяйства с началом обмолота зерновых должны параллельно завершать уборку рапса.


Лидируют по урожайности зерновых Буда-Кошелевский и Рогачевский районы, где собирают по 39,5 центнера на круг.


vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter