Взрослые и малыши любят первый снег, а подростки почти не замечают

Первый снег

Первый снег у нас уже был. Продержался пару дней и растаял, превратился в лужи. Кто‑то успел сделать селфи с теми снежинками, снежками, надписями на капотах и стеклах автомобилей, следами птиц и животных… Но вот что я заметил. Современные дети на первый снег реагируют слабо. Ни восторга, ни особенной радости. Может, лишь малышня несмышленая удивлялась, смеялась, на вкус его пробовала, лепить что‑то пыталась… Видел девочку. Она зачарованно глядела, как снег, зажатый горячими пальчиками, тает и превращается в воду, вытекает и капает на новые зимние ботинки…


А вот взрослые (дворников в расчет не беру) смотрели в темное небо, на фонари, где в конусах золотого света мелькают легкие снежинки, и улыбались, радовались как дети. Даже видел, как примерно мой сверстник (мужчина далеко не молодой), отпустив чуть‑чуть вперед супругу (они из нашего дома), сгреб с капота чужого автомобиля снег, слепил из него снежок и несильно бросил жене в спину. Попал. Она обернулась, показала кулак, а потом сама снежок слепила, но бросать не стала. Взяла мужа за руку, и они пошли со двора на ярко освещенный проспект. Кстати, тот тихий первый снег вывел на улицы много взрослых. Некоторые гуляли парами, а некоторые — в романтичном одиночестве под зонтиками.

Подростки же на первый снег почти не реагировали. Некоторых он даже злил. Они натягивали капюшоны, чертыхались и продолжали глядеть в свои смартфоны, что‑то там быстро набирая. Я подумал, что снег им прически портит — вот они его и не любят. А еще не дает кататься на скейтбордах, велосипедах и самокатах. Лыжи, по‑моему, современных подростков почти не интересуют.

Вспомнил себя школьником, потом подростком. Тогда первому снегу мы радовались. Если он шел вечером, то мы выбегали на балконы, звонили друзьям и высыпали на улицу. Хотя можно было и не звонить: все понимали и знали, что нужно делать. Домой приходили мокрые, извалявшиеся в снегу, с красными щеками и руками. Иногда с синяками и ссадинами. Дрожащие, но счастливые. Родители, ясное дело, ругались, но не сильно. Они ведь тоже были школьниками, правда, очень давно.
Любите ли вы первый снег, как люблю его я?
Если же снег заставал в школе, то уже становилось не до алгебры, химии, географии… Все смотрели в большие окна и ждали звонка на перерыв. Что происходило на переменке, представить несложно. Снег приносили в школу, в класс. В портфелях, карманах, шапках…

На следующий день, когда снега становилось еще больше, утром начиналось самое интересное. Можно было бросаться снежками, лепить что‑то грандиозное и смешное. Сталкивать в снег одноклассниц и одноклассников, да и самому в этот же снег падать. Написать что‑нибудь нелепое и любовное по нетронутому снегу под окнами той самой, из параллельного класса или из соседнего подъезда.

А сейчас чистоту заснеженных плоскостей подростки не нарушают. Любовные послания летят с помощью интернета в любую точку земного шара, иногда и за соседний письменный стол, в класс, расположенный за стенкой. Современные подростки так погружены в виртуальную жизнь, что о появлении первого снега узнают, заглянув в сети на страницы родителей. Встают, подходят к окну и видят медленно опускающиеся снежинки.

Кстати, воскресным вечером в своем подъезде я увидел саночки, обычные, алюминиевые, со спинкой. Подошел и потрогал, словно поздоровался. Кто‑то из взрослых принес. Возможно, они хранились в подвале и несколько лет ждали своего часа. Когда снег выпадет снова, эти саночки потянет в парк взрослый мужчина с внуками. А в парке есть горки…

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter